Образование

Простой способ повысить качество высшего образования

- Ты представляешь, до чего дошли эти студенты! – восклицает мой знакомый преподаватель экономической специальности, - в прошлом году принесли явно скачанный диплом, поменяли только название предприятия на барнаульское. В этом году приносят тот же самый, только уже просто поменяли года "исследования". Наглость не знает границ!

- Ну и как эти дипломники, защитились?

- Ну да, а что делать-то?

Диалог в той или иной вариации повторяется в разных городах, в разных вузах, с преподавателями разных дисциплин. Ругают Интернет и "ушлых" копипастеров, жалуются на то, что студенты перестали думать и проводить настоящие исследования. Говоря откровенно, "гуманитариев" среди таких преподавателей подавляющее большинство.

Разговариваем дальше:

- А почему же вы пропускаете к защите такие дипломы?

- Ну как ты не понимаешь?..

- Не понимаю…

- Мы его пять лет учили-учили… И тут что, диплом не давать?

На мой взгляд решение даже не в сложных интеллектуальных системах, хотя и они помогают. Решение – в твёрдой позиции выпускающей кафедры. В стандартах качества, которые приняты на этом уровне. Не на уровне государства, не на уровне вуза. А внутри кафедры.

Самое простое решение. Самое дешёвое, не требующее дополнительного оборудования. "Мы на кафедре решили, что копированные дипломы не пропускаем". И всё. Правда, такое простое решение тянет за собой некоторую перестройку "обычного течения жизни кафедры".

Например, нужно будет придумывать нешаблонные темы для дипломов – такие "скачивать сложнее". Нужно будет установить стандарт, что вначале дипломник приносит электронный вариант диплома. В файле находятся несколько ключевых фраз, они "проверяются" любой поисковой системой в Интернете. Если "первоисточник" найден, диплом возвращается горе-автору. Нужно жёстко установить максимальное количество таких возвратов. И если "попытки" исчерпаны, выпускник к защите диплома не допускается.

Правила нужно громко объявить всем и следовать им. Правила должны быть действительны и обязательны для всех. Без исключений. Некоторые мои барнаульские студенты помнят, как мы договорились уважать время друг друга и не опаздывать на занятия. Каждая минута опоздания стоила 1 отжимание. Правило действовало и для меня, как преподавателя, тоже. Дисциплинирует, знаете ли.

На мой взгляд, снижение авторитета у высшей школы связано отнюдь не с финансовыми причинами. Снижение собственной планки качества неизбежно влечёт за собой падение авторитета.

Следи за собой, будь осторожен… (с) В.Цой

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость