Образование

Разбор. Как и когда правильно подавать документы на ЕГЭ?

1 февраля закончится срок приема документов для сдачи ЕГЭ. Начальник отдела общего образования краевого минобрнауки Ирина Дроздова рассказала, когда и как правильно подать документы выпускникам всех лет и что делать, если вы не смогли сделать это до 1 февраля 2018 года.

ЕГЭ.
ЕГЭ.
Анна Зайкова
1 Когда пройдет ЕГЭ в 2018 году?

Традиционно единый госэкзамен пройдет в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Досрочный этап — с 21 марта по 11 апреля, основной с 28 мая по 2 июля, дополнительный — с 4 по 15 сентября.

2 На каком этапе надо сдавать?

В досрочный и дополнительный этапы сдают в основном выпускники прошлых лет. Нынешним выпускникам, чтобы сдать ЕГЭ досрочно надо получить допуск педагогического совета. Его дают, если у школьника нет академических долгов и он в полном объеме выполнил учебный план.

Куда подавать заявление на ЕГЭ?

Если вы заканчиваете учебу в этом году, то заявление подавайте в свою школу. Выпускники прошлых лет и выпускники средних профессиональных организаций (СПО) и те, кто учится в других странах, подают заявления в органы управления образованием по месту пребывания.

Какие документы будут нужны?

Учащимся профучилищ нужен будет с собой паспорт и справка с места учебы о том, что они усвоили уровень среднего общего образования, а выпускникам прошлых лет — школьный аттестат и паспорт. Тем, кто закончил школу за пределами России, кроме школьного аттестата надо предоставить его нотариально заверенный перевод.

Можно ли подать заявление или внести изменения в выбранные предметы после 1 февраля?

Можно, но это трудоемкий процесс. Изменения в базу данных участников ЕГЭ вносят только по решению государственной аттестационной комиссии края. Чтобы подать заявление после 1 февраля, у сдающего должна быть справка, подтверждающая уважительную причину. Например, военнослужащий, который до 1 февраля был в армии. Тогда он предоставляет документ о том, когда он демобилизовался, и комиссия принимает решение. Но это должно быть не позднее, чем за две недели до экзамена, потому что документы рассматривает федеральное Министерство образования и науки.

А если я не могу принести документы сам?

За вас это могут сделать родители. Но в этом случае нужна нотариально заверенная доверенность, которая подтверждает, что кто-то имеет право зарегистрироваться и подать заявление за участника.

Какие предметы сдавать обязательно?

Русский язык и математику. Если выпускнику эти предметы нужны только для аттестата, то можно выбрать базовый уровень. Если один из предметов необходим для поступления в вуз, то нужно сдавать профильный уровень.

8 Как выбрать другие предметы для сдачи?

Чтобы правильно определиться с предметом, найдите перечень необходимых предметов на сайте вуза, в который собираетесь поступать. Если в университет вам потребуется сдать творческий экзамен или, например, пройти медкомиссию в военное училище, для подстраховки все равно надо выбрать предмет, который вы будете сдавать на ЕГЭ. Чтобы был запасной вариант для поступления на другую специальность, если вас не примут туда, куда вы собирались.

Более подробную информацию о сроках и местах проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2018 году можно посмотреть здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость