Новости партнеров

Образование

Родителей предложили штрафовать за издевательства детей над учителями

Общероссийский профсоюз образования разработал законопроект, серьезно ужесточающий ответственность родителей за то, что их дети издеваются над учителями, пишет "Российская газета".

Программа "Учитель для России"
Программа "Учитель для России"
https://vk.com/choosetoteachrussia

Например, если ребенок оскорбляет педагога - штраф до 5 тыс. рублей. Если родители ненадлежаще исполняют свои обязанности - с 500 рублей до 3 тыс. рублей.

Рекомендуются и поправки в Уголовный кодекс: за нападение, насильственные действия в отношении педагогов - лишение свободы до 3 лет.

По данным экспертов, 70% педагогов хотя бы раз подвергались насилию и травле со стороны учеников. По данным международных исследований, 57% российских учителей считают, что их труд не ценится в обществе.

"События, когда учителя становятся жертвами насилия, к сожалению, продолжаются. Когда мы разрабатывали эти предложения, то понимали: в обществе они будут восприняты неоднозначно", - рассказал зампред Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко.

Он подчеркнул, что законодательные инициативы в этом направлении нужны, потому что это дополнительный правовой механизм, который может повлиять на ситуацию.

В комитете Госдумы по образованию и науке рассказали, что начали разработку другого законопроекта в защиту учителя. Рабочее название - "О статусе педагога", предложения уже поступают со всей страны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость