Образование

С осени 2012 года старшеклассники начнут учиться по новой "профильной" системе

Новые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для старшей школы, утвержденные 7 июня, будут повсеместно внедрены в российские школы только с сентября 2020 года, но уже в 2013/2014 учебном году их введут в порядке эксперимента.

Напомним, с 2011 года все первоклассники страны начали учиться по измененным стандартам. Перемены, коснувшиеся основной школы, станут обязательными в 2015 году, но апробировать их начнут также раньше – с осени 2012.

Министерство образования в своем ЖЖ разъясняет особенности ФГОС общего образования:

Одной из особенностей нового стандарта является профильный принцип образования. Для 10-11 классов определены 5 профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. При этом учебный план должен содержать не менее 9(10) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной стандартом.

Общими для включения во все учебные планы являются:
• "Русский язык и литература";
• "Иностранный язык";
• "Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия";
• "История" (или "Россия в мире");
• "Физическая культура";
• "Основы безопасности жизнедеятельности".

Учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее 3(4) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.
Другой особенностью нового стандарта можно назвать акцент на развитие индивидуального образовательного маршрута каждого школьника.
В соответствии с новыми ФГОС образовательное учреждение предоставляет ученикам возможность формирования индивидуальных учебных планов, включающих обязательные учебные предметы: учебные предметы по выбору из обязательных предметных областей (на базовом или углубленном уровне), в том числе интегрированные учебные курсы "Естествознание", "Обществознание", "Россия в мире", "Экология", дополнительные учебные предметы, курсы по выбору ("Астрономия", "Искусство", "Психология", "Технология", "Дизайн", "История родного края", "Экология моего края" и др.) и общие предметы для включения во все учебные планы. В учебном плане также должно быть обязательно предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость