Образование

Сельхозтехникумы могут стать филиалами вузов

В самом конце прошлого года в Главном управлении сельского хозяйства администрации края состоялось совещание, посвященное дальнейшей судьбе средних специальных учебных заведений (колледжей и техникумов) аграрного профиля. Согласно решению правительства, учебные заведения данной категории должны быть переведены на местное финансирование в связи с оптимизацией бюджетных расходов.

Данное решение пока не обозначено конкретными сроками, но ясно, что это произойдет через год-два. Поэтому региональным властям в срочном порядке нужно решить, куда "пристроить" алтайские агротехникумы, так как самостоятельно содержать девять среднеспециальных колледжей и техникумов край не в состоянии. В качестве одного из вариантов решения проблемы обсуждается возможность реорганизации колледжей в филиалы алтайских вузов (АГАУ, АГТУ, АГУ). Pешения о подобной реорганизации принимает Минобразования, но краевая администрация вполне может выйти с предложениями и ходотайствовать об этом.

К августу этого года специалисты сельхозуправления, комитета по образованию и самих учебных заведений должны представить губернатору Александру Сурикову варианты конкретных мероприятий по реорганизации техникумов. Некоторый опыт подобных переводов учебных заведений уже есть - на базе Павловского сельскохозяйственного колледжа и Алтайского строительного техникума открыты представительства агроуниверситета. Однако между представительством и филиалом - большая разница. А если вспомнить, что в крае есть еще 34 среднепрофессиональных агроучилища, которые в будущем, возможно, тоже придется принимать на местное содержание, то думается "головной боли" у сельхозуправления от новой проблемы не уменьшится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость