Образование

Сергея Землюкова переизбрали ректором Алтайского государственного университета

Ректором Алтайского государственного университета на новый срок избран Сергей Землюков. За его кандидатуру проголосовало большинство делегатов от научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся. Конференция прошла сегодня, 25 марта.

Сергей Землюков.
Сергей Землюков.
Анна Зайкова

На конференцию было избрано 230 делегатов, зарегстрировались на участие 228, проголосовали 227.  

По итогам тайного голосования за Землюкова высказались 195 человек, за проректора по развитию международной деятельности вуза Романа Райкина — 31. Один бюллетень оказался испорчен.

Перед голосованием Землюков отчитался о работе за пять лет. После кандидаты представили свои программы.

Сергей Землюков в своей предвыборной программе сделал акцент на идее "опережающего развития Алтайского государственного университета как одного из ведущих классических университетов России, как крупного международного научно-образовательного и культурного центра в азиатском регионе". Его цель — до 2020 года значительно повысить уровень международной конкурентоспособности и сделать из АлтГУ университет мирового класса.

Ректора университета согласно действующему в вузе положению избирают на пять лет.

В истории АлтГУ всего четыре ректора. Сергей Землюков первый, кто является выпускником Алтайского государственного университета. На первый срок его избрали на конференции 16 февраля 2011 года. 14 марта 2016 года у него истек срок полномочий.

Справка

Сергей Землюков родился 20 августа 1952 года в городе Камень-на-Оби. В 1978 году окончил юридический факультет Алтайского государственного университета; специальность "Правоведение"; квалификация "Юрист". С 1994 года доктор юридических наук. "Заслуженный юрист Российской Федерации", "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", награжден медалью Алтайского края "За заслуги в труде". благодарностью губернатора Алтайского края.

Трижды избирался сначала в Алтайский краевой Совет народных депутатов, затем в Алтайское краевое Законодательное Собрание. Трудовую деятельность начал в 1969 году токарем Алтайского завода агрегатов. С 2011 года - ректор АлтГУ. Научно-педагогический стаж Землюкова - 37 лет 5 месяцев. Его кандидатуру поддержал губернатор края, а также Совет ректоров Алтая.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость