Новости партнеров

Образование

СМИ: в школах могут запретить мобильные телефоны уже в новом учебном году

Министерство просвещения России предложило ограничить использование гаджетов в школах, рассказали "Открытые медиа". Ведомство рекомендовало школам предусмотреть места для хранения смартфонов и согласовать, как будут общаться дети в случае необходимости или внештатной ситуации, информация об этом размещена на сайте министерства.

..

Телефон. Инстаграм.
Телефон. Инстаграм.
СС0

Предложение Минпросвещения основано как на международном опыте, так и на всероссийском опросе. Согласно опросу, 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддерживают ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков.

Около трёх четвертей опрошенных считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона в школе в присутствии обучающихся в личных целях. Более половины школьников согласны с тем, что неупорядоченное использование мобильных телефонов может нанести вред их здоровью и отвлекает от учебного процесса.

Среди взрослых участников опроса (родителей и педагогов) с этими утверждениями согласны 83–90% опрошенных.

Рекомендации министерства будут направлены в регионы до начала учебного года.

В течение года Россобрнадзор совместно с Российской академией образования проведет выборочный мониторинг - повысилась ли эффективность образовательного процесса без гаджетов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость