Новости партнеров

Образование

Среднее профессиональное образование стало востребованным на алтайском рынке труда

Экономика Алтайского края является многоотраслевой. Здесь динамично развиваются сельское хозяйство, туристическая отрасль, пищевая промышленность, машиностроение, химические производства. В настоящее время можно отметить успехи биофармацевтического кластера, благодаря которому в крае появляются наукоемкие предприятия. Значительную часть производимой продукции регион экспортирует, развивая внешнюю торговлю. Основные направления развития экономики края формируют рынок труда.

Ежегодно на рынок труда Алтайского края выходит около 20 тыс. выпускников учебных заведений, готовых занять свое место в профессиональном сообществе. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, 29% участников регионального рынка труда имеют высшее образование, 44% получили среднее профессиональное образование (по программе подготовки специалистов среднего звена и по программе подготовки квалифицированных рабочих). Еще 21% имеет только среднее образование.

Несмотря на то, что вузы в один голос заявляют, что готовят специалистов исключительно по востребованным в настоящее время профессиям, большинство выпускников испытывают трудности в поиске работы, а около половины вообще не идут работать по специальности. И это при том, что значительная часть студентов высших учебных заведений получала платное образование. В среднем по России безработица среди молодежи в возрасте 25-30 лет почти в два раза выше, чем для возрастной категории 40-50 лет.

В свете существующих потребностей рынка труда, когда значительная часть предложений о работе в Барнауле рассчитана на рабочий персонал, вполне оправдан интерес к получению среднего профессионального образования. Уже наблюдается высокий конкурс по ряду направлений, открытых региональными учреждениями профессионального образования. В этом году, например, более полутора тысяч человек смогут получить образование по специальностям «гостиничное дело», «поварское и кондитерское дело», «мастер отделочных и декоративных работ», «сетевое и системное администрирование». Данные специальности входят в список востребованных на рынке труда.

В настоящее время диплом о высшем образовании хотя и остается важным социальным индикатором, серьезного практического значения на рынке труда он уже не имеет. Гораздо важнее имеющиеся навыки, реальные знания, способность к обучению, личные таланты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость