Образование

Студенты АлтГУ экспериментировали с лазерной указкой и обитателями барнаульского зоопарка

Пресс-служба Алтайского государственного университета сообщила, что студенты-зоологи под руководством доцента кафедры зоологии и физиологии Татьяны Антоненко впервые в истории зоопарка "Лесная сказка" провели исследования в ночное время суток.

Татьяна Антоненко,
доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ:

Идея провести исследования в темное время суток возникла в ходе предыдущих экспериментов и по предложению руководства зоопарка в лице его директора. Прежде всего это было связано с тем, что часть кошачьих ни в одном эксперименте не участвовала. Мы предположили, что это объясняется в первую очередь их образом жизни. Ведь в природе мелкие кошки - сумеречные и ночные хищники, днем они спят и набираются сил для ночной охоты. Перестроить свои охотничьи привычки животные за несколько лет не смогли.

В ночное время мы предложили животным необычный для них объект — луч лазерной указки. Эксперименты с домашними кошками, проведенные ранее, показали, что именно красное пятно от лазерной указки вызывает у многих кошек интерес, они с большим энтузиазмом с ним играют. Однако такое игровое поведение мы наблюдали только у животных, живущих в квартирах. В условиях зоопарка животные тоже живут в изолированных условиях, они с радостью откликаются на новые для них стимулы.

Она говорит, что луч лазерной указки вызвал интерес у многих животных. Прежде всего у дальневосточного лесного кота и хауса.

Татьяна Антоненко,
доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ:

Этим двум котам нам никак не удавалось подобрать объекты обогащения среды, они большую часть дня находились в укрытиях. Вечерние и ночные эксперименты кардинально изменили их поведение - это были живые и игривые кошки, которые принимали активное участие в наших экспериментах.

"Луч лазерной указки привлек к себе внимание самки и самца канадской пумы, принадлежащих к кошкам среднего размера. Остальные же кошачьи если его и заметили, то особого интереса не проявили. Непривлекательным луч оказался для медведя и для всех представителей семейства куньих - хорьков, норок, барсуков и соболей. А вот у носух, у всех лис, в том числе и корсака, зоологи наблюдали длительное слежение и следование за лучом от лазера", - пишет пресс-служба вуза.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость