Образование

Текст Тотального диктанта стал сложнее, чтобы слушатель "мог споткнуться"

Автор Тотального диктанта Евгений Водолазкин изменил свой первоначальный текст по просьбе организаторов, включив "сложные конструкции", чтобы можно было "споткнуться". Об этом он сообщил на пресс-конференции в Новосибирске.

Международная акция "Тотальный диктант" в Барнауле. 6 апреля, 2013г.
Международная акция "Тотальный диктант" в Барнауле. 6 апреля, 2013г.
Анна Зайкова

"Текст изначально был не сложным, без особых фортелей, так как я люблю простые предложения. Но потом экспертная комиссия Тотального диктанта посмотрела его и попросила немного усложнить. В итоге теперь он включает в себя десятки сложных конструкций, чтобы слушатель мог споткнуться", — приводит слова писателя оргкомитет Тотального диктанта.

Текст Водолазкина — это три зарисовки из жизни дореволюционного Санкт-Петербурга, времени его расцвета и культурного взлёта. Автор отметил, что фрагмент, который напишут участники акции, войдет в состав нового романа с рабочим названием "Авиатор".

"Такого понятия как авторский знак в тексте Тотального диктанта и при его оценке не существует. Русский язык — сложная система, которая предполагает широкую вариативность. Экспертный совет диктанта учёл все возможные варианты написания слов и расстановки знаков, и при проверке те места, где возможно двоякое написание, не будут считаться ошибкой", — заявила руководитель проекта Ольга Ребковец, пишет Тайга.инфо.

На сайте totaldict.ru будет вестись трансляция из трёх российских городов, можно будет написать онлайн на выбор одну из частей текста диктанта.

Справка

"Тотальный диктант" пройдет 18 апреля. Его напишут 507 городов мира, включая 153 иностранных, на более чем 1000 площадок и в 58 странах.

Текст для акции в 2015 году подготовил российский писатель Евгений Водолазкин, автор романов "Соловьёв и Ларионов" и "Лавр".
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость