Образование

Терпение на пределе: в начале учебного года алтайские педагоги снова получили меньше

В профсоюз работников образования в октябре поступили сигналы из школ и детских садов Алтайского края о снижении заработной платы. Информация об этом опубликована на сайте Крайсовпрофа. Снижение в школах объясняют ростом числа учеников, а также недостаточностью средств, выделенных для выплаты увеличившегося с июля на 1300 рублей МРОТ. В краевом управлении образования говорят, что средний размер зарплаты педагогов в школах и детсадах в сентябре 2016 года остался на прошлогоднем уровне - 18,5 тыс. рублей и 14,5 тыс. рублей соответственно. Это соответствует плановым показателям региональной "дорожной карты".

Учитель, школа.
Учитель, школа.
Михаил Хаустов

Учителя после получения заработной платы за сентябрь вновь забили тревогу: прошлогоднее падение зарплат в начале года повторилось. Ситуацию уже обсудили на встрече профсоюзов, городского и краевого органов управления образованием.

Профсоюзы объясняют ситуацию двумя причинами. Во-первых, с 1 июля сразу на 1,3 тыс. рублей вырос МРОТ, а школы получили только 60% от необходимого на его повышение. Во-вторых, в школы пришло больше учеников, чем было в начале финансового года, а средств на них не добавилось.

В краевом управлении образования ситуацию видят по-другому. По оперативным данным, средняя заработная плата работников школ в сентябре составила 15,2 тыс. рублей (в сентябре 2015 года – 14,8 тыс. рублей). В ведомстве объясняют, что в течение сентября контингент учащихся продолжает формироваться, уточняется учебная нагрузка и тарификация на новый учебный год, а также в это время начисляются стимулирующие выплаты по итогам прошлого года. После зарплата вырастет.

Владимир Бабушкин,
председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов:

Деньги в бюджетный сектор на увеличение МРОТ из краевого бюджета поступили в количестве не более 60% от потребности. Это означает, что на выплату заработной платы МРОТникам средства опять приходится брать из стимулирующих фондов оплаты труда педагогов, которых и так практически нет. Во многих образовательных организациях стимулирующие выплаты не платят с января текущего года.

В краевом управлении образования на запрос altapress.ru ответили, что на повышение размера МРОТ с 1 июля 2016 года "работникам государственных краевых и муниципальных учреждений (общего и дошкольного образования, заработная плата которых финансируется из краевого бюджета) требовалось более 155 млн. рублей". Выделено на это было "более 155 млн. рублей, из них общеобразовательным организациям около 100 млн. рублей".

По данным ведомства, в краевых и муниципальных образовательных организациях региона получают зарплату в размере МРОТ более 34,5 тыс. человек, из них в школах работают около 14 тыс. человек. В основном – младший обслуживающий персонал или работники, занимающие неполную ставку.

Районы и города получили 100 млн. рублей, часть из которых пойдет на повышение размера МРОТ работникам муниципальных учреждений образования, заработная плата которых выплачивается из местного бюджета.

При этом в Барнауле проблему с недофинансированием МРОТ признают. Образовательным организациям города, подчиненным городскому комитету образования, на повышение МРОТ 9 тыс. 127 работникам требовалось 109,4 тыс. рублей. Из них выделили только 49,0 тыс. рублей.

В сентябре 2016 года самые высокие зарплаты среди учителей барнаульских школ получали педагоги СОШ №99 — 33,4 тыс. рублей, самые низкие были в СОШ №6 – 9,2 тыс. рублей, сообщили в городском комитете по образованию. По данным профсоюза, самая низкая зарплата среди образовательных организаций города зафиксирована в школах №6, 10, 63, 64, 86, 95, 96, 110, "Барнаульском кадетском корпусе", лицее "Сигма".

Устранить вторую причину снижения зарплат, по словам замначальника Главного управления образования и науки Алтайского края Марины Дюбенковой, помогут дополнительные средства, выделить которые поручил губернатор Александр Карлин. По официальным данным, в крае в сентябре 2016 года сели за парты 252,4 тыс. учащихся. Годом ранее это число составляло 244,2 тыс. детей. Число школьников Барнаула за год увеличилось с 66,6 тыс. человек до 70,2 тыс. человек.

Тамара Лесовых,
председатель Барнаульской городской организации Общероссийского Профсоюза образования:

Вкупе с недостаточным финансированием МРОТ прибывшие ученики оттянули существенные средства из фондов оплаты труда педагогических работников. Школьные классы и группы в детских садах переполнены, создавать новые классокомплекты и группы без дополнительного финансирования не получается.

Средняя заработная плата работников школ Барнаула за девять месяцев 2016 года составила 18,2 тыс рублей, за сентябрь 2016 года — 17,9 тыс. рублей. Средняя зарплата учителей города с начала года составила 19,2 тыс. рублей, за сентябрь 2016 года — 18,6 тыс. рублей. Воспитатели в детсадах в этом году получали в среднем 14,2 тыс. рублей, в сентябре — 14,9 тыс. рублей.

Юрий Абдуллаев,
председатель Алтайской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования:

Сложившаяся ситуация наиболее сильно ударила по молодым педагогам, которых и так довольно сложно заманить в образовательные организации, а также сводит на нет все сколько-­нибудь позитивные эффекты от стимулирующих выплат. Труд остаётся тем же, нагрузка увеличивается, цены растут, а заработная плата, и без того небольшая, ещё и уменьшается. Совершенно ясно, что без увеличения фондов оплаты труда за счёт выделения дополнительных финансовых средств зарплату не удержать. Мы хотим, чтобы нас услышали, так как терпение в коллективах на пределе.

Еще один выход в управлении образования видят в том, чтобы снижать неэффективные расходы: сокращать штатные расписания административно-управленческого персонала, централизовать бухгалтерии, снижать оплату труда руководящих работников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость