Новости партнеров

Образование

Третья смена может исчезнуть в российских школах в 2021 году

Глава Министерства просвещения России Сергей Кравцов заявил, что устранение третьей смены в школах - важнейшая задача, сообщается на сайте ведомства.

Школьник.
Школьник.
СС0

Кравцов подчеркнул, что важно не терять темп при строительстве новых школ.

"За счет ввода новых школ и модернизации старых мы планируем полностью отказаться от третьей смены уже в 2021 году, но надо стремиться сделать это быстрее, потому что от условий обучения напрямую зависит и повышение качества образования", - сказал министр.

По его словам, особенно это актуально для четырех регионов - Дагестана, Бурятии, Ингушетии и Карачаево-Черкессии.

Кравцов также заявил, что создание условий для доступа каждого ребенка к качественному современному образованию - приоритетная задача.

"Российская школа должна научить ребенка мыслить и принимать решения. Нам необходимо вырастить патриота с высоким интеллектом и широким кругозором, поэтому так важно создавать условия, чтобы каждый ребенок в мегаполисе или небольшой деревне получал доступное образование на современном уровне, возможности для развития и проявления своего таланта и способностей", - заявил Кравцов.

По данным ведомства, в 2019 году введены 96 школ на 70 тыс. 547 новых мест. В 2020 году планируется открыть 183 школы на 109 тыс. мест.

Напомним, обучение в третью смену должно быть ликвидировано к 2021 году согласно целям нацпроекта "Образование".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость