Образование

Учебный процесс в ААЭП полностью приостановлен

Учебный процесс в Алтайской академии экономики и права, у которой приостановлено действие лицензии, с 5 сентября не ведется. Остановить его до 10 сентября решил ректор вуза Александр Тен. Но свою деятельность учебное заведение прекращать не собирается. Напротив, планирует восстановить свою лицензию и аккредитацию, сообщил altapress.ru Тен.

ААЭП.
ААЭП.
aael.altai.ru

Пока учебный процесс остановлен до 10 сентября. В этот срок руководство вуза рассчитывает проработать вопрос перевода обучающихся в другие образовательные организации, как это предписывает закон.

В то же время ректор академии рассказал altapress.ru, что рассчитывает, что действие лицензии будет восстановлено через суд, поэтому прекращать деятельность вуз не будет.

Александр Тен,
ректор ААЭП:

Как учебное заведение мы прекращать свою деятельность не собираемся. Лишение нас контингента — это серьезный удар, но он не значит прекращение работы юридического лица — мы все равно будем существовать. Кроме того, вопрос о статусе лицензии решает не только Рособрнадзор. Точку в этом вопросе ставит суд, а он пока никакого решения не принимал. Практика показывает, что чаще всего суды выступают на стороне учебного заведения. Полагаю, что в пределах 2016 года судьба нашей лицензии будет решена, причем в нашу пользу.

Напомним, 5 сентября стало известно, что 31 августа Рособрнадзор из-за неисполнения предписания ведомства принял решение о приостановлении действия лицензии Алтайской академии экономики и права.

Студентам в ведомстве посоветовали руководствоваться приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 года № 1122. Согласно этому документу учредитель должен перевести студентов в вузы, имеющие необходимые для работы документы. Учиться после перевода они должны на таком же направлении подготовки. Форма обучения, курс обучения, основы обучения, а также стоимость обучения должны также остаться прежними.

Напомним, Рособрнадзор еще зимой запретил ААЭП принимать студентов также из-за неисполнения в срок предписаний ведомства. Тогда ректор академии Александр Тен сообщал, что ведомство выявило несоответствия по 2-3 позициям, касающимся учебно-методического обеспечения и оформления трудовых отношений с двумя преподавателями, которые нужно исправить. По его словам, документы, подтверждающие исправление замечаний, поступили в Рособрнадзор 18 января.

В июле у академии закончилось действие свидетельства об аккредитации. Решения Рособрнадзора до этого срока вуз так и не получил.

Напомним, до того, как стало известно о приостановке действия лицензии, вуз, планировал перевести до августа 2017 года 768 студентов на обучение в Алтайский государственный университет. Часть учащихся переводятся в Сибирский государственный университет путей сообщения в Новосибирске. Туда уходят те, кто в академии получал образование по уникальному для региона направлению "Таможенное дело", которое никто в Алтайском крае больше не реализует.

Также в конце августа стало известно, что Алтайская академия экономики и права (ААЭП) освобождает помещения в здании на Комсомольском, 86, где находились органы управления вузом. Помещение продавалось за сумму около 15 млн. рублей.

Интервью с ректором ААЭП Александром Теном о ситуации в вузе будет опубликовано на altapress.ru в течение дня.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость