Образование

Усть-Ануйская школа поставила рекорд - там всего два выпускника

Средняя школа села Усть-Ануй (Быстроистокский район) - одна из самых немногочисленных в Алтайском крае по количеству учащихся. Здесь обучаются 52 человека. А выпускной одиннадцатый класс состоит всего лишь из двух школьников. И это абсолютный рекорд за всё время существования данного образовательного учреждения.

Оксана Павлова и Вася Казанцев до 16 лет учились в нормальном по меркам села классе из шести человек. После окончания девятого класса лишь они вдвоём пожелали продолжить учёбу. С тех пор они, вернее, весь 11"А" в их лице - гордость Усть-Ануйской школы. На общешкольных линейках их всегда ставят в пример младшим.

- Говорят, что мы не побоялись того, что учиться в 10-м и 11-м классах будет сложнее, - рассказывает Оксана. - Мы постоянно заняты учёбой, не болтаемся по улицам, а значит, не пьём и не курим, как многие наши ровесники. А это так важно сейчас, когда идёт рост преступности. Потому и призывают младших равняться на нас.

Заниматься чем-то не имеющим отношения к учёбе в течение года Васе и Оксане действительно было некогда.

- Представьте, если в классе всего два человека, то кого же будут спрашивать на каждом уроке? - говорит завуч Усть-Ануйской школы Евгения Казанцева. - Сначала Васю, потом Оксану. Или наоборот. А если один из них заболеет, то и вовсе туго придётся однокласснику.

- Это только кажется, что учиться в классе из двух человек сложно, - не согласна Оксана Павлова. - Спрашивают действительно постоянно. И много времени уходит на подготовку домашних заданий. Но зато всё внимание на уроках - только тебе. Не понял тему, тебе её объяснят столько раз, сколько нужно. И ругать не будут, что весь класс из-за тебя не успевает материал изучить.

На уроках Оксана и Вася сидят не за одной партой, а по отдельности. Объясняют это тем, что так удобнее. Да и вообще, вне стен школы они почти не общаются.

- Компании у нас в селе разные, - делится Оксана Павлова. - Вася к мальчишкам тянется, а я к девчонкам. Иногда мы все вместе ходим в поход, но крайне редко.

Интересно, что ни одной фотографии 11"А" не существует. В то время, когда приезжий фотограф предлагал свои услуги, денег на фото у родителей школьников не было. Потому и последний год учёбы в школе не запечатлён.

Василий уверяет, что все домашние задания он выполнял самостоятельно. За учебный год ни разу ничего не списал у Оксаны. И она у него, соответственно, тоже. А вот на уроках, случается, спросят друг у друга: "Сколько у тебя в этом примере получилось?" или "Где запятую в этом предложении поставила?"

- Очень трудно приходилось учителям работать с 11 "А", - вздыхает завуч школы Евгения Казанцева. - Постоянно надо было новые формы обучения придумывать, чтобы им не надоедало учиться. То контрольную проведёшь, то карточки раздашь, то собеседование устроишь. Устают и учителя, и дети колоссально. Зато уровень знаний получается высоким.

Кстати, если выделить в 11"А" лучшего ученика, то им окажется Вася Казанцев. У него меньше, чем у Оксаны Павловой, троек. Зато она прилежней, что очень нравится учителям.

- Я учусь не шибко хорошо, - соглашается Оксана. - Но и у Васи есть погрешности. Единственное, чем он отличается от меня, так это хорошей памятью. Он может прочитать один раз текст и запомнить его. Я - нет. Если бы Вася читал книжки, то, наверное, вообще отличником был. А так он мало литературой интересуется.

Накануне выпускных экзаменов педсовет школы собрал родителей Васи и Оксаны. Попросил всячески поддерживать детей в столь ответственный момент их жизни и не мешать готовиться к экзаменам.

- Сдавать основные экзамены нашим ребятишкам гораздо сложнее, чем всем остальным, - считает Евгения Казанцева. - Мы везём их в соседнее село Верх-Ануйское. Вот и представьте, приезжают в незнакомую школу, садятся в класс с незнакомыми детьми и под присмотром чужих учителей выполняют задание. Психологически сложно.

Что ждёт Васю и Оксану после сдачи экзаменов, они пока слабо представляют. Не знают, будет ли у них выпускной вечер, да и с вузами, которые придётся штурмовать, пока не определились.

- Родители просят, чтобы нам в школе выпускной сделали, - рассказывает Оксана. - Но если даже ради нас двоих не будут никакую программу затевать, мы с родственниками и друзьями в сельский клуб пойдём. Сами себя поздравим. Я даже платье красивое куплю по такому случаю.

А после Оксана Павлова попробует поступить учиться куда-нибудь на парикмахера в Бийск. Вася мечтает стать студентом АлтГТУ им. Ползунова в Барнауле. Одиннадцатиклассники надеются, что если получится закрепиться в городах, то в село уже не вернутся.

- Такого маленького выпуска в нашей школе ещё никогда не было, - разводит руками директор Усть-Ануйской школы Любовь Казанина. - Обычно по пять-шесть человек, а тут всего двое. Хотя что тут странного, с другой стороны? Село маленькое, каждый год выпускники школы уезжают в город и уже не возвращаются. Надеюсь, что и Оксану с Васей ждёт та же участь. Мы, все их учителя, переживаем, как их примет взрослый мир. Но мы со своей стороны постарались, чтобы хороший багаж знаний был одним из их козырей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость