Новости партнеров

Образование

В Алтайском госуниверситете сменился ректор

25 сентября в Алтайском государственном университете прошло заседание Ученого совета, на котором действующий ректор Сергей Землюков предложил назначить и.о. ректора Сергея Бочарова с экономфака (МИЭМИС). Совет проголосовал за это предложение, сообщили источники altapress.ru в опорном вузе.

Ректор АлтГУ Сергей Землюков.
Ректор АлтГУ Сергей Землюков.

Сам Бочаров предложил выдвинуть Сергея Землюкова на пост президента госуниверситета. Это предложение также было принято большинством голосов совета. При этом на сайте АлтГУ в проекте повестки заседания учёного совета нет ни слова о выборах президента учебного заведения. 

Наши источники в Ученом совете говорят, что о своей отставке Землюков объявил в конце заседания и это стало неожиданностью. Однако в пресс-службе вуза уточнили, что Сергей Землюков подал в отставку самостоятельно, что на рассмотрение Министерство науки и высшего образования РФ были направлены три кандидатуры на пост исполняющегно обязанности и там остановились на Бочарове, так что это не могло быть неожиданностью.

Официальные комментарии в вузе обещают дать во второй половине дня 26 сентября.

Дальше будут выборы ректора. Дату определит Министерство науки и высшего образования РФ.

Кстати, в ноябре 2018 года в АлтГУ начнется аккредитация, документы для которой уже собираются.

При этом, по данным источников, в ведомстве отказались продлевать контракт с Землюковым. Хотя в августе пресс-служба вуза сообщала, что «Сергею Землюкову продлили срок полномочий на посту ректора АлтГУ, а официальный приказ о продлении контракта поступит из Министерства науки и высшего образования в ближайшие дни".

Сейчас в пресс-службе сообщили, что контракт Землюкова в министерстве был продлен до 2021 года. ПРи этом, как говорит другой наш источник в АлтГУ, отставка Землюкова связана с новой политикой министерства на омоложение кадрового состава: Сергею Бочарову сейчас чуть больше 40 лет, тогда как Сергей Землюков уже преодолел пенсионный возраст.

Сергей Бочаров
Сергей Бочаров
asu.ru

Кто такой Сергей Бочаров

По данным сайта вуза, Сергей Николаевич Бочаров — доктор экономических наук, профессор. Ему 44 года. Он возглавляет кафедру экономики предпринимательства и маркетинга.

Бочаров окончил Алтайский государственный университет в 1996 году по специальности «Менеджмент» с квалификацией «экономист-менеджер». В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию, а 2009-м — докторскую.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость