Новости партнеров

Образование

В Алтайском крае создадут научный центр, который будет работать над увеличением жизни россиян

В Алтайском крае с высокой степенью вероятности появится научный центр SibFoodNet. Одной из его зада будет создание препаратов для увеличения жизни россиян. Проект обсуждали 20 июля на заседании правительство региона, в котором принял участие министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

Михаил Котюков.
Михаил Котюков.
kremlin.ru

Что за центр?

Центр будет заниматься агробиотехнологиями и развитием медицинских технологий. В частности, производством современных препаратов для эффективного ведения сельского хозяйства, изготовлением пищевой продукции с высокой биологической ценностью. Центр будет также контролировать подготовку кадров с высоким уровнем компетенций.

По словам и.о. губернатора Алтайского края Виктора Томенко, специальная рабочая группа, куда входили в том числе учёные, предложила варианты создания нескольких центров. "Но мы понимаем, что конкуренция большая, и мы ещё должны доказать свое право организовать такой центр", — сказал он. 

Михаил Котюков подчеркнул, что крайне важна связка научного центра и промпредприятий.

Создание центра планируется завершить к 2023 году.

Почему это важно?

Центр создаётся для исполнения майского указа президента, который ставит задачу и развития инновационных технологий, и о повышении средней продолжительности жизни россиян. Указ предусматривает создание не менее 15 таких центров.

Алтайский будет претендовать на компетенции мирового уровня, сообщил министр образования и науки края Александр Жидких.

Давний друг

Михаил Котюков - давний друг Виктора Томенко. Они оба работали в Красноярском крае и вместе проходили нашумевшую программу подготовки федерального кадрового резерва, участники которой прыгали со скалы и ложились под танки. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость