Образование

В Алтайском селе здание школы треснуло и уходит под землю

Представьте, что вы отправляете своего ребенка в школу, здание которой с каждым днем все сильнее и сильнее "уходит" в землю. Страшно? Жителям села Никольского, что находится в Советском районе, тоже страшно.

В селе Никольском еще от землетрясения 2003 года пострадало здание средней школы, но его до сих пор не отремонтировали. Алтай, май 2013 года.
В селе Никольском еще от землетрясения 2003 года пострадало здание средней школы, но его до сих пор не отремонтировали. Алтай, май 2013 года.
Надежда Здорнова

Все началось еще в 2003 году, когда в Горном Алтае случилось землетрясение. Тогда здание Никольской средней школы очень пострадало, и с тех пор в селе неоднократно предпринимались попытки добиться денег на полное восстановление, но всё было тщетно.

И только в 2012 году часть необходимых работ по программе модернизации все-таки была проведена. И только в 2012 году часть необходимых работ по программе модернизации все-таки была проведена, но сделано было далеко не все Не хватает почти 15 миллионов обещанных рублей. У директора школы имеется вся соответствующая документация. Тем не менее, школа не вошла ни в одну инвестиционную программу по непонятным причинам.

Экспертиза технического состояния здания в этом году не проводилась, но то, что учиться в школе опасно, понятно и непрофессионалу. Фундамент разрушен настолько, что здание начало "проседать", а в неотремонтированной части школы и вовсе "расползаться". Дети рассказывают о том, что на них сыплется штукатурка, иногда она даже отслаивается от стен огромными кусками. Трещины в стенах растут ежедневно, появились даже сквозные. Директор закрепляла на трещинах "маячок", чтобы отследить, как быстро стены "расходятся". В итоге, через несколько дней он провалился. Пока здание держится на железных скрутках, но на сколько еще их хватит?

Светлана Коровина,
представитель школьного родительского комитета:

Страшно отпускать детей в школу. Дети сидят на обеде или идут в актовый зал, а над ними трещина огромная. Мы об этом кричим везде, где только можно. Куда только не обращались: и в край и даже на сайт президенту писали. А толку-то? В Москве спустили все это дело на край, ну и, собственно, все.

На общешкольном собрании родители решили отправить обращение начальнику Главного управления образования по Алтайскому краю Юрию Денисову. Сейчас они ждут ответа, но особых иллюзий не питают.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость