Образование

В Алтайской академии экономики и права рассказали, почему вынуждены продавать корпуса

Из-за сокращения количества абитуриентов в Алтайской академии экономики и права пустуют площади. Неиспользуемые помещения приносят вузу убыток. Ректор академии Александр Тен объяснил, зачем вуз продает корпуса.

ААЭП.
ААЭП.
aael.altai.ru

Еще в 2014 году появилась информация о том, что вуз сокращает кафедры и продает помещения в здании по адресу проспект Строителей, 22, где располагался центр Дополнительного образования юридического факультета. Он был переведен в здание на проспекте Комсомольском, 86. Некоторые связывали это с финансовыми проблемами в академии. Официально идущие в академии процессы связывали с повышением эффективности его работы. Теперь в конце марта на сайте вуза появилось обращение ректора.

В нем Александр Тен рассказал в том числе и о том, почему вуз продает площади. Основные причины: возросшие коммунальные тарифы, новая кадастровая оценка, снижение числа абитуриентов.

Александр Тен
ректор ААЭП:

Много вопросов в коллективе вызывает то, что мы вынуждены продавать некоторые корпуса. Это обусловлено экономическими реалиями, на качество учебного процесса никак не влияет. Содержать здания становится все накладнее в связи с резко возросшими расходами на коммунальные услуги, новая кадастровая оценка в разы увеличила налогообложение. А студенческий контингент из-за демографической обстановки сократился. В крае уже несколько последних лет количество абитуриентов составляет в пределах 12 тыс. человек, а совсем недавно их было в два раза больше. Кроме того, нам приносят убытки неиспользуемая материальная база.

Также ректор отметил, что благодаря финансово-структурной оптимизации снизил стоимость обучения на первом курсе.

Напомним, автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования "Алтайская академия экономики и права" начала свою деятельность с 5 июля 1993 года как учебно-консультационный пункт Академии экономики и права (г. Москва). С 10 августа 1995 года работает как самостоятельное учебное заведение. Учредителем академии является Александр Тен. Академия ведет образовательную деятельность по 13 специальностям высшего образования, 13 направлениям подготовки бакалавров, 9 направлениям подготовки магистров, 6 программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, а также программам дополнительного профессионального образования.

В январе стало известно, что Рособрназдор запретил вузу принимать студентов. ААЭП отправил документы, подтверждающие устранение всех нарушений, но решение о снятии запрета в ведомстве пока не приняли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость