Образование

В Барнауле будут открывать детсады

17 новых детских садов появится в следующем году в Барнауле.

Об этом сообщил мэр города Владимир Колганов на совещании руководителей дошкольных учреждений. Председатель городского комитета по образованию Борис Черниченко отметил, что очередь в детские сады Барнаула в последнее время заметно сократилась. Если в прошлом году очереди в детский сад ждали 4 тысячи детей, то сейчас - 2400 детей. Спрос на детские сады в Барнауле все равно остается достаточно велик. По словам Владимира Колганова, за прошлый год в Барнауле родилось 5 тысяч детей, а к концу текущего года ожидается уже 7 тысяч малышей. Чтобы поспеть за такими темпами, городские власти уже сегодня стремятся расшить сеть дошкольных учреждений. В частности, расторгаются договоры с организациями, арендующими помещения детских садов.

Открытие новых дошкольных учреждений требует и дополнительных средств, которых, как всегда, не хватает. Мэр отметил, что на содержание всех учреждений образования Барнаула ежегодно необходимо более 3 млрд. рублей. Городской бюджет в состоянии выделить лишь треть этой суммы. В связи с этим многие дошкольные учреждения обращаются за помощью к родителям.

Система дошкольного образования Барнаула стала довольно разнообразна. В некоторых детских садах преподают иностранные языки, есть спортивные группы, группы временного пребывания детей, работают коррекционные учреждения для детей-инвалидов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость