Образование

В Барнауле проходят бесплатные занятия для тех, кто хочет повысить свою грамотность

25 февраля, в преддверии ежегодной международной акции "Тотальный диктант", в Барнауле начинают работу курсы "Русский по средам".

"Тотальный диктант" в АлтГУ. 6 апреля 2013 г.
"Тотальный диктант" в АлтГУ. 6 апреля 2013 г.
Анна Зайкова

"Русский по средам" – это бесплатные занятия по русскому языку для всех желающих, вести которые будут профессиональные филологи – преподаватели Алтайского государственного университета, Алтайского государственного педагогического университета и гимназии № 69.

Объявлена дата "Тотального диктанта"-2015

Занятия адресованы всем желающим повысить свою грамотность и подготовиться к "Тотальному диктанту-2015", который пройдет в Барнауле и сотнях других городов по всему миру 18 апреля. Слушатели курсов смогут освежить знания в области орфографии и пунктуации русского языка, потренироваться в написании мини-диктантов и разобрать встречающиеся грамматические и лексические трудности вместе с филологами.

Программа курсов рассчитана на семь занятий и составлена с учетом сложностей "Тотального-диктанта-2015".

Первое занятие состоится 25 февраля в Алтайском государственном университете (корпус Д, аудитория 1Д, ул. Димитрова, 66). Начало в 18.30. О двойных согласных в заимствованных корнях, знаках препинания при однородных членах предложения расскажет Татьяна Ивановна Киркинская, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и русского языкознания АлтГПУ.

Первая серия занятий "Русский по средам" прошла в Барнауле в 2013 году. В 2014 году благодаря курсам подготовиться к диктанту смогли более 80 человек.

Справка

Фотофакты. Более 600 барнаульцев написали "Тотальный диктант"

"Тотальный диктант" – это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. В Барнауле в 2015 году "Тотальный диктант" пройдет уже в пятый раз. В 2014 году в акции приняли участие 663 барнаульца,  а всего "Тотальный диктант-2014" написали 64 тысячи человек из 352 городов на 6 континентах: 263 российских города и 89 городов из 47 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Более подробная информация о "Тотальном диктанте-2015" в Барнауле и занятиях "Русский по средам" – на официальном сайте проекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость