Образование

В барнаульском ночном клубе расскажут об искусстве и крысах

30 апреля в баре "Чердак" состоится первый барнаульский Science Slam — интеллектуальная битва в формате stand-up. Молодые ученые расскажут о своих исследованиях со сцены ночного клуба. Причём сделать это они обещают так, чтобы интересно было всем. На сегодняшний день все участники уже готовы, ну а мы расскажем вам, какие именно исследования они представят на ваш суд. 

Science Slam.
Science Slam.

Что общего между Wi-Fi в железнодорожном тоннеле и пожарным шлангом

Спикер: Всеволод Щербинин, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры радиофизики и теоретической физики ФТФ АлтГУ.

В жизни нас постоянно окружает "высокое" и "низкое". Пожарный шланг, подключенный к поршневому насосу; коридор здания или вагон метрополитена, в котором подвешена точка доступа Wi-Fi; подводный кабель, соединяющий разные страны; кровеносный сосуд. Гидравлика, радиосвязь, проводная связь, медицина, — такие разные области науки и техники. Пожарник, инженер антенной техники, рабочий-кабельщик, ангиохирург, — такие разные люди. Исследование Всеволода о том, как несопоставимые, на первый взгляд, вещи можно описать одним и тем же языком.

Метро.
Открытые источники в интернете.

Как наука влияет на искусство

Спикер: Лидия Зиновьева. Студентка 5 курса факультета искусств АлтГУ по специальности "Культурология".

Технологии влияли на искусство всю его историю. Открытия расширяли возможности художников, провоцировали появление новых форм и течений. Лидия расскажет про художников, которые используют в своих работах новые технологии, и попытается разрушить стереотипы слушателей о том, что современное искусство — это исключительно непонятные картины и загадочные перформансы.

Искусство.
Анна Зайкова

Как понравиться девушке и завести семью, если ты нервный, пугливый, депрессивный и старый самец крысы

Спикер: Даниил Гладких, ИЦиГ СО РАН, аспирант по специальности физиология, нейрогеномика поведения.

Есть ли заговор между психиатрами и фармацевтами? Является ли нервный тик помехой при знакомстве? Может ли грызун, управляя самолетом увеличить рождаемость? Существует ли лекарство от старости? На все это ответит анкетирование крыс, игра в Лару Крофт и ещё 4 забавных способа провести исследования поведения животных.

Крыса.
Открытые источники в интернете.

Почему лучше следить за птицами, чем за ракетами

Спикер: Александр Мацюра. Доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ.

Более 30 процентов видов птиц в течение своей жизни мигрируют, преодолевая тысячи километров, пересекая множество границ — водных, наземных и государственных. Однако, на пути миграции случается всякое, и нередко столкновения с птицами могут привести к выходу оборудования самолёта из строя и стоить человеку жизни. Без разведывательной информации аэропорты в настоящее время тратят огромные суммы денег на применение технологий для борьбы с птицами... Как получить эти данные? Да просто! Использовать военные технологии слежения. Только вместо самолетов, ракет и спутников нужно следить за птицами.

Птицы.
Михаил Хаустов

О разнообразии папоротников: от болот Европы до высокогорий Африки

Спикер:  Алексей Ваганов. Старший преподаватель АлтГУ, кандидат биологических наук, начальник УНОР АлтГУ.

Исследование Алексея посвящено изучению папоротников с позиции систематика, морфолога и неутомимого путешественника. Гиперскачок в современных методах изучения папоротников. Что можно увидеть в микромире растений? 

Папоротник.
Открытые источники в интернете.

Про самое дно интернета

Спикер: Олег Терновой, начальник управления ПКК информатизации АлтГУ.

Самое дно сети, где обитают хакеры, педофилы, террористы, шпионы и.. журналисты. Здесь вы можете посещать запрещенные сайты, недоступные в обычном интернете. Здесь можно найти, у кого заказать оружие или наркотики. Можно использовать дно интернета и для благих дел. Например, для безопасного серфинга в сети.Спецслужбам очень тяжело определить ваше местоположение. Практически невозможно. Всё это благодаря надстройки над интернетом, которую создали ученые и инженеры. Это надстройка называется "сеть луковой маршрутизации".

Интернет.
фото из открытых источников

Как насекомые рассказывают о движениях материков и ледниковых периодах

Спикер: Роман Яковлев, доктор биологических наук, профессор АлтГУ.

Гондвана, Пангея, древнее море Тетис, изменение очертаний континентов, наступления и отступления ледников... Все эти катаклизмы известны нам со страниц учебников. А где доказательства? Где доказательства кроме мультфильма "Ледниковый период"? Самые многочисленные обитатели планеты — насекомые — помогают нам убедиться в правоте параграфов учебников и искренности мультипликаторов.

Science Slam пройдёт в жанре "научного КВН". У каждого выступающего будет в распоряжении 10 минут. Победитель определится аплодисментами.

Алексей Ваганов,
старший преподаватель АлтГУ, кандидат биологических наук, начальник УНОР АлтГУ:

Это будет по-новому для молодых людей Барнаула: новый формат, новые люди в медийном пространстве города — настоящие ученые, новые идеи! Зрителям следует ждать новых ощущений. Понравится точно всем, кому присущ дух исследователя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость