Образование

В будущем году в Барнауле построят новый планетарий

Пока наши космические корабли бороздили просторы вселенной, на Земле началась технологическая революция планетариев. В лучших из них используются новые компьютерные технологии, которые позволяют во всей полноте ощутить красоту и бесконечность космоса. Возможно, скоро такой планетарий появится и в Барнауле. В мастерской архитектора Петра Анисифорова долгое время работали над проектом "Звездное небо Алтая".

"Теперь идея приняла конкретные формы? и об этом можно рассказывать", - говорит Анисифоров. И рассказывает:

- Мы долго ломали головы, проектируя здание в исторической части города, и вот придумали планетарий. Для настоящего вхождения в космос нужны совсем другие технологии и совсем другие помещения, чем есть сейчас. И заказчик - фирма "22-й регион" - загорелся этой темой. Современный планетарий в исторической части Барнаула - это хорошо со всех сторон. И мне так нравится, что у нас есть нормальные, здоровые интеллигентные люди, которые готовы вкладывать деньги в это проект! Это такой настоящий поклон Алтаю, его земле…

Архитектор надеется, что новый планетарий построят в 2008 году. Сейчас создаются рабочие проекты, изучается опыт немцев, голландцев, французов - больших специалистов по этой части.

Новое здание будет стоять на берегу Барнаулки, в районе Старого базара. В нем, кроме собственно планетария, запланированы офисные помещения, кафе, игровой комплекс для детей. Анисифоров надеется, что его детище станет центром культурной и общественной жизни края, местом проведения международных форумов и конференций. И, конечно, храмом науки и местом встреч со звездами. В новом планетарии будет увековечена память алтайских исследователей космоса.

Наши в космосе

Человек, который предвидел

Юрий Кондратюк (1897-1942), автор работ по ракетной технике, автор книги "Завоевание межпланетных пространств". Кондратюк, ученый-самородок со средним образованием, работал над последовательностью первых шагов по освоению космического пространства. Жил и трудился в Рубцовске и Камне-на-Оби.

В 1969 г. американские космонавты высадились на Луну, используя разработки Кондратюка. "Хуболт (один из авторов программы "Аполлон". - Прим. ред.) прочитал о Кондратюке, как тот примерно 50 лет назад рассчитал, что схема отделения посадочного аппарата от корабля-матки является лучшим способом посадки на Луну", - писал журнал "Лайф". Именем Кондратюка назван кратер на Луне (рядом с кратером Циолковского), о нем есть статья в 13-м томе БЭС, выпущена нагрудная медаль "Ю. В. Кондратюк. Один из теоретиков космонавтики".

Человек, который доказал

Герман Титов (1935-2000), Герой Советского Союза, заместитель командующего космическими войсками России, генерал-полковник авиации, депутат Государственной Думы. Родился в селе Верхнем Жилине Косихинского района. Титов был дублером первого космонавта мира Юрия Гагарина. 6-7 августа 1961 года он совершил второй в истории человечества космический полет на космическом корабле "Восток-2". За 25 часов 11 минут корабль сделал 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. Этот полет Германа Степановича Титова доказал возможность и способность человека жить и работать в космосе.

Человек, который выжил

Василий Лазарев, советский космонавт. Родился в селе Порошине Кытмановского района. За два космических полета налетал 1 день 23 часа 36 минут 50 секунд. Первый космический полет совершил в 1973 году в качестве командира космического корабля "Союз-12". 5 апреля 1975 года начал свой второй полет вместе с Олегом Макаровым. Программа полета предусматривала работу на борту орбитальной станции "Салют-4". На участке выведения произошел сбой в работе третьей ступени ракеты-носителя, и полет был прерван. Аппарат с космонавтами был отделен от ракеты-носителя и совершил суборбитальный полет в космос. Продолжительность полета составила 21 минуту 27 секунд. В дальнейшем работал командиром группы космонавтов в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Подготовила Александра ПРИВАЛОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость