Новости партнеров

Образование

В Сибири открыли школу, которую начали строить сразу после распада СССР

Депутаты Госдумы и глава Иркутской области 19 февраля открыли школу в Ангарске, строительство которой продолжалось почти 30 лет, сообщает "Сибирь.Реалии".

Гимназия в Ангарске, которую строили почти 30 лет.
Гимназия в Ангарске, которую строили почти 30 лет.
angarsk-adm.ru.

Стройка гимназии началась в 1992 году. А задумана она была и того раньше - фактически при СССР, которым руководил Михаил Горбачев.

Городские чиновники назвали открытие учебного заведения - событием "историческим". Строительство затянулось из-за отсутствия финансирования, отмечают на сайте Ангарска.

Сначала на реализацию проекта не хватило средств, а после его пришлось несколько раз менять, так как за 30 лет в стране изменились требования пожарной и сейсмической безопасности.

Как рассказал депутат Госдумы Алексей Красноштанов, завершение строительства было сложной и практически невыполнимой задачей.

"Почти 30 лет строилась эта школа. Последние три года я видел, с каким трудом далось мэру Ангарского округа Сергею Петрову возрождение этого строительства. Спасибо большое строителям за труд! Они сделали невозможное! Сегодня, придя в школу, я по-хорошему позавидовал ребятам", - отметил на открытии народный избранник.

Жители Ангарска, наблюдавшие за строительством школы 28 лет, называли стройку позором.

К властям города и региона регулярно поступали требования завершить социально важное строительство или хотя бы законсервировать его так, как того требуют нормы безопасности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость