Образование

Видео. Заблудившиеся розовые фламинго прилетели на юг Западной Сибири

Отбившиеся от стаи семь розовых фламинго прилетели в Кузбасс. 25 октября на YouTube появилось видео Григория Денисенко, который снял, как эти экзотические для наших широт птицы взлетают в небо с поверхности Томи.

Розовые пеликаны.
Розовые пеликаны.
Михаил Хаустов

Заведующий кафедрой зоологии Кемеровского университета Николай Скалон считает,  что фламинго могли отбиться от стаи и потеряться.

Николай Скалон,
заведующий кафедрой зоологии Кемеровского университета:

Самые северные гнездовья фламинго находятся в центральном Казахстане. И эти птицы занесены не только в Красную книгу России, но и в Красную книгу Кемеровской области. Это связано с тем, что время от времени они по ошибке залетают и в Кузбасс, хотя должны лететь в другую сторону — по направлению к Каспийскому морю.

По мнению ученого, эти заблудившиеся фламинго без помощи людей могут погибнуть: южные птицы не перенесут низких температур и отсутствия необходимой еды, пишет "Газета Кемерова".

Розовые пеликаны.
Михаил Хаустов

Напомним, что осенью 2010 года в Мамонтовском районе Алтайского края были найдены отбившиеся от стаи пеликаны, который позже переехали в барнаульский зоопарк. Кстати, еще один пеликан все в том же Мамонтовском районе был найден в 2002 году, тогда его корреспонденты "Свободного курса" передали птицу в в Алтайский краевой детский экологический центр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость