Образование

Выпускники АЭЮИ, которые могут остаться без дипломов, обвиняют руководство вуза в бездействии

Руководство Алтайского экономико-юридического института (АЭЮИ), который с февраля остается без аккредитации, не может исполнить свои обязательства и выдать 146 выпускникам этого года документы гособразца, а кроме того, не предлагает никаких альтернатив. Об этом altapress.ru сообщили выпускники АЭЮИ. Студенты уже обратились в органы управления образованием, прокуратуру, к депутатам, но пока единственный вариант, который им предлагают — для получения диплома проучиться еще год в Алтайском госуниверситете за свой счет. Многим дипломы просто необходимы именно этим летом для того, чтобы их не уволили с работы.

Диплом о высшем образовании.
Диплом о высшем образовании.

Мария,
выпускница АЭЮИ (имя изменено):

Официально о том, что у вуза нет аккредитации нам никто не объявлял, мы узнали об этом из СМИ. Когда мы задавали вопросы, нам говорили, что надежда на возвращение аккредитации есть. В июне, когда мы пришли на последнюю сессию и оплатили последний взнос, нас заверяли, что беспокоиться не стоит и говорили, что наша задача сейчас сдать сессию и выйти на защиту.

Студенты уже обращались в прокуратуру Железнодорожного района, в общественные приемные депутатов, краевое управление по образованию. Но пока все, чего удалось добиться выпускникам — согласие Алтайского государственного университета принять их на условиях экстерната. При этом оплатить свое обучение они должны будут сами.

Мария,
выпускница АЭЮИ (имя изменено):

После нашего обращения в управление по образованию для нас организовали первую встречу с руководством АлтГУ — как нам объяснили именно этот вуз является "резервным" для таких случаев. Оказалось, что обратился в АлтГТУ наш ректор только 23 июня и время было упущено. Им понадобилось время на то, чтобы подсчитать академическую разницу.

Вчера, 12 июля, у нас прошло еще одно собрание. Представители АлтГУ сообщили, что академическая разница огромна, они готовы принять нас только на условиях экстерната с оплатой 40 тыс. рублей. То есть те 4 года, которые мы проучились тут, будут учтены только как самообразование. Полгода нам дается на сдачу академической разницы. Дальше работа над дипломом идет по индивидуальному графику. Вуз платить за нас отказывается. Мы сначала просили, потом требовали, а сейчас у нас просто опускаются руки. Руководство АЭЮИ улыбается, говорит, что денег нет и ничего сделать не может.

Ранее altapress.ru сообщал, что АЭЮИ ведет переговоры о переводе выпускников в другие вузы. Пока желающих прийти на подмогу институту не находится. По закону вуз, в случае лишения государственной аккредитации, должен обеспечить перевод студентов в другие вузы, имеющие аккредитацию, где они должны защитить дипломные работы и получить дипломы государственного образца. Студенты выпускных курсов должны пройти аттестацию 31 августа, это крайний срок, в который университет должен отчислять выпускников в связи с окончанием обучения.

Из ответов, которые получены на данный момент, следует, что ни один вуз не готов идти на уступки попавшего под санкции образовательного учреждения. В первую очередь уступки должны касаться цены. В АЭЮИ она самая низкая на данный момент. Как рассказал altapress.ru ректор Виктор Степанов, вуз продолжает поиски партнеров, и если никто не откликнется на просьбу, их начнут искать в других регионах.

Также он подтвердил, что не готов нести затраты на "доучивание" студентов в других образовательных организациях.

Виктор Степанов,
ректор АЭЮИ:

Если бы у нас были средства, мы бы с удовольствием взяли это на себя. Может быть, если это будут небольшие затраты, то мы их понесем. Но это сложно. Мы оказываем образовательные услуги за очень-очень низкую цену — 52 тыс. рублей в год — очное отделение, и 30 тыс. рублей — заочное обучение. В то время как самая низкая стоимость обучения бюджетного студента на сегодня — 65 тыс. рублей. Оплата у нас происходит в три приема, то есть фактически те деньги, которые нам приходят, мы сразу тратим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость