Образование

Алтайский экономико-юридический институт экстренно ищет варианты для перевода студентов

Алтайский экономико-юридический институт (АЭЮИ), который с февраля лишен государственной аккредитации, ведет переговоры о переводе выпускников в другие вузы. Пока желающих прийти на подмогу институту не находится. Таким образом, у 146 выпускников АЭЮИ этого года на данный момент есть только три варианта: получать дипломы, установленного вузом образца, проходить защиту в других вузах в более поздние сроки за свой счет или надеяться, что до 31 августа вузу вернут аккредитацию.

Выпускники АЭЮИ.
Выпускники АЭЮИ.
aeli.altai.ru

Напомним, у Алтайского экономико-юридического института с 20 февраля полностью приостановлено действие государственной аккредитации по программам высшего образования. Это значит, что вуз может выдавать только документы об образовании собственного образца. Замечания, которые явились поводом для приостановления аккредитации, вуз должен был устранить до 14 марта. По словам руководства учебного заведения, отправили документы в ведомство в установленные сроки. И до сих пор ждут их рассмотрения, Рособрнадзор никакого решения пока не вынес. А сроки, в которые это необходимо сделать, никак не регламентированы.

По закону вуз, в случае лишения государственной аккредитации, должен обеспечить перевод студентов в другие вузы, имеющие аккредитацию, где они должны защитить дипломные работы и получить дипломы государственного образца. Студенты выпускных курсов должны пройти аттестацию 31 августа, это крайний срок, в который университет должен отчислять выпускников в связи с окончанием обучения.

Как следует из объявления, опубликованного на сайте вуза, с просьбой принять для проведения аттестации студентов, ректор уже обращался в АлтГУ, Алтайскую академию экономики и права (которая сама испытывает проблемы), АГАУ, АлтГТУ, барнаульский филиал Финансового университета при Правительстве РФ, Алтайский институт финансового управления, Томский государственный университет, Сибирский институт бизнеса, управления и психологии, Алтайский институт экономики (филиал Санкт-Петербургского университета управления и экономики), Алтайский институт труда и права.

Из ответов, которые получены на данный момент, следует, что ни один вуз не готов идти на уступки попавшего под санкции образовательного учреждения. В первую очередь уступки должны касаться цены. В АЭЮИ она самая низкая на данный момент. Как рассказал altapress.ru ректор Виктор Степанов, вуз продолжает поиски партнеров, и если никто не откликнется на просьбу, их начнут искать в других регионах. Но пока ответы получены не на все обращения.

Виктор Степанов,
ректор АЭЮИ:

Есть возможность провести итоговую аттестацию и выдать дипломы установленного вузом образца, и мы будем это делать для тех, кто согласится. Эти документы соответствуют всем требованиям и, по идее, не могут быть условием для отказа при приеме на работу.

Также мы стараемся дать возможность студентам наряду с дипломом нашего института получить дипломы установленного государством образца. Обращаться в вузы мы начали еще в феврале, но, к сожалению, пока никто не готов принять наших выпускников на тех же условиях — с сохранением стоимости, на тот же курс. Поработаем еще с вузами, думаю, добьемся, чтобы кто-то из них пошел навстречу.

Сколько студентов согласны на диплом вуза, в институте пока сказать не могут.

Виктор Степанов,
ректор АЭЮИ:

Я думаю, что лучше получить диплом установленного вузом образца и решать вопрос дальше, чем перевестись в другой вуз и встретиться со сложностями в виде новых преподавателей, требований, коллектива — не всякий студент сможет справиться с этими препятствиями. Мы к тому же делаем все возможное и пытаемся вернуть аккредитацию.

Но все же большинство студентов, как показывает опыт других вузов, стремятся к получению диплома государственного образца. Поэтому поиски партера АЭЮИ необходимо будет продолжать.

Но сейчас выясняется, что помимо прочих трудностей с переводом, у образовательных учреждений, существует большая академическая разница, освоить которую до конца августа — срока, когда все студенты должны быть выпущены, просто невозможно. К тому же просьба о переводе выпускников поступила к некоторым слишком поздно — в конце июня, когда большинство аттестационных комиссий уже закончили работу, а преподаватели ушли в отпуск.

Так, в ответе барнаульского филиала Финансового университета при Правительстве РФ сообщается, что перевод выпускников с сохранением условий обучения не представляется возможным, поскольку академическая разница в программах составила 27 дисциплин. Студентов остальных курсов здесь принять готовы, но на общих условиях.

В Томском госуниверситете студентов принять готовы, но только с полной оплатой обучения и условием получения диплома после полного освоения всех дисциплин по установленному графику. Сибирский институт бизнеса, управления и психологии предлагает принять студентов для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам экстерном в соответствии с локальными нормативными актами института. Алтайский институт экономики вообще самостоятельно такие вопросы не решает и передал все на откуп головной организации.

В АлтГУ Виктор Степанов обратился в последнюю очередь — письмо вуз получил 23 июня. Но, по словам ректора, на данный момент именно этот вуз предложил самые адекватные условия для перевода.

Евгений Аничкин,
проректор АлтГУ (из официального ответа):

Так как просьба поступила к нам в конце текущего 2015/2016 учебного года (в соответствии с графиком АлтГУ государственная итоговая аттестация на выпускных курсах завершена 30.06.2016 года), а у студентов имеется большая академическая разница в предметах, предусмотренных учебными планами нашего вуза (до 20 дисциплин), на погашение которых требуется достаточно продолжительное время, то соответственно перевести и допустить выпускников до прохождения государственной итоговой аттестации в нашем вузе летом текущего года не представляется возможным.

Кроме того, у всех выпускников вашего вуза 31.08.2016 года истекает нормативный срок обучения, предусмотренный образовательными программами по соответствующим направлениям.

Учитывая вышеизложенное, при желании ваших выпускников продолжить обучение в АлтГУ, мы готовы принять заявление о зачислении на условиях экстерната заключить с ними договор об оказании платных образовательных услуг и установить им индивидуальный график (не менее трех месяцев) для сдачи академической разницы.

После полного освоения учебного плана обучения они могут быть допущены к прохождению государственной итоговой аттестации.

Виктор Степанов,
ректор АЭЮИ:

АлтГУ предложил нам поступить также, как со студентами медуниверситета, которые оказались в такой ситуации в прошлом году. То есть после получения документов в нашем вузе, пройти экстерном программы, которых у нас нет, и защитить дипломы.

Кто понесет затраты на обучение, не понятно. По идее это должен сделать вуз, но по словам Виктора Степанова, денег на это у образовательной организации нет.

Виктор Степанов,
ректор АЭЮИ:

Если бы у нас были средства, мы бы с удовольствием взяли это на себя. Может быть, если это будут небольшие затраты, то мы их понесем. Но это сложно. Мы оказываем образовательные услуги за очень-очень низкую цену — 52 тыс. рублей в год — очное отделение, и 30 тыс. рублей — заочное обучение. В то время как самая низкая стоимость обучения бюджетного студента на сегодня — 65 тыс. рублей. Оплата у нас происходит в три приема, то есть фактически те деньги, которые нам приходят, мы сразу тратим.

Ранее вуз, видимо, надеясь на то, что аккредитацию ему вернут летом, перенес сроки защиты выпускных работ для студентов. Приказ об изменении сроков проведения государственной итоговой аттестации на 2015/2016 год, датированный еще 1 апреля, опубликован на сайте АЭЮИ. Этот документ отменяет действие документа, подписанного ректором 21 января, и устанавливает сроки госаттестации для выпускников всех направлений и форм обучения этого года с 1 по 31 августа.

Виктор Степанов заявлял, что в поддержку вуза также выступила администрация региона.

Несколькими днями ранее на сайте change.org выпускники начали собирать подписи под петицией с требованием вернуть вузу право выдавать документы установленного государством образца. В тексте сказано, что "данный ВУЗ очень много выпустил действительно хороших специалистов, которые устраиваются по специальности и работают, служат в органах власти и многих других структурах", также "там очень много преподавателей которые знают и любят свою работу, так же подход к обучению студентов, очень и очень хороший, правильный".

В конце июня в подобной ситуации оказались 220 выпускников Алтайского государственного технического университета, 13 направлений в котором не прошли государственную аккредитацию. На прошлой неделе стало известно, что АлтГУ готов их принять и в установленные сроки выдать дипломы гособразца.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость