Новости партнеров

Политика

"А в воскресенье будут отдыхать": алтайский политик расхвалил процесс выборов в Белоруссии

Председатель комитета АКЗС по правовой политике Андрей Осипов в качестве международного наблюдателя побывал в Республике Беларусь. Политик рассказал, как голосуют местные избиратели и почему этому стоит позавидовать.

Андрей Осипов восхитился выборами в Белоруссии.
Андрей Осипов восхитился выборами в Белоруссии.
akzs.ru

17 ноября в Белоруссии выбирали палату представителей народного собрания.

Все избирательные участки открылись не позднее 08:00, а голосующим был предоставлен равный и беспрепятственный доступ на избирательные участки, рассказывает Осипов.

"Избиратели приходили семьями, с детьми. Рядом с участками организованы концерты, торговля, развлечения. Люди активно голосовали. Приходили и молодые, те, кто впервые пользовался активным избирательным правом. Явка была очень высокой. На всех участках на момент нашего посещения уже было значительно выше 50%. Стоит позавидовать культуре голосования", - цитирует Андрея Осипова пресс-служба АКЗС.

Также он отметил, что в Белоруссии активно используют институт досрочного голосования.

"Людям так удобнее. Они активно приходят на участки, так же голосуют, опускают свой бюллетень в обычную урну. А в воскресенье будут отдыхать. Отсюда и порог явки в 50%, в преодолении которого никто сильно и не сомневается", - объяснил он.

Состав миссии наблюдателей СНГ - порядка 500 человек. Алтайский край, вместе с Андреем Осиповым, представляли глава краевого избиркома Ирина Акимова и председатель барнаульского горизбиркома Виталий Замаруев. Нарушений они не выявили.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость