Политика

А вас чем Путин порадовал?

22 июня завершился визит премьер-министра Владимира Путина на Алтай, где он гостил почти неделю. В ходе визита было затронуто немало важных тем: от поддержки малых промышленных городов до закупочных цен на молоко. Именно этому событию были посвящены первые полосы газет и начальные сюжеты теленовостей. Да что говорить, в Барнауле приезд премьера стал главной темой обсуждения среди населения: как во властных коридорах, так и в общественном транспорте. "ВД" поинтересовалось: а вас чем Путин порадовал?

В 2009г. Владимир Путин возложил цветы к Мемориалу Славы. Барнаул, 22 июня.
В 2009г. Владимир Путин возложил цветы к Мемориалу Славы. Барнаул, 22 июня.
Олег Богданов

Константин Рогозин,
член Экспертного совета по ЖКХ при Госдуме РФ:

Ничем. На совещании в Барнауле он сообщил, что господдержка регионов через Фонд содействия реформированию ЖКХ в 2009 году увеличится на 10 млрд. рублей. Однако эта мера ничего не даст – сумма слишком мала. Ведь государство должно гражданам несколько десятков триллионов рублей за недоремонт их домов.

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы:

Порадовал сам факт того, что для заседания правительственной комиссии был выбран именно Алтайский край. Хотя я знаю, что краевое руководство готовилось к более обширной программе визита, с посещением промышленных предприятий. И то, что премьер не посетил другие города, многих расстроило.

Из всех заявлений, сделанных Владимиром Путиным в ходе визита на Алтай, меня более всего заинтересовали его слова о подписании плана антикризисных мер правительства России. Было сказано, что план этот включает в себя конкретные мероприятия с фиксированными показателями, включая меры поддержки банков­ского сектора, реальной экономики, а также мероприятия социальной направленности. Как известно, правительство нередко принимает очень хорошие решения, но внедрение этих решений часто страдает от несовершенства механизма реализации. Конкретный пример – "Алтайвагон" вошел в "список Путина", но никакой помощи в рамках программы поддержки системообразующих предприятий ни этот завод, ни какой-либо другой не получил. Хочется надеяться, что новый план антикризисных мер ждет другая судьба, и мы наконец-то перейдем от слов к делу.

Юрий Калинин,
руководитель сельхозпредприятия "Кадниковское" Мамонтовского района:

У нас сейчас горячая пора, поэтому я еще не смотрел и не анализировал материалы в СМИ о визите премьер-министра. Единственное, слышал вопросы, которые задал губернатор Александр Карлин. Первый – это тарифы. Они действительно убивают сельское хозяйство. Второй вопрос – диспаритет цен. Белоруссия и отдельные регионы дотируют производство молока. У нас такая практика отсутствует. И третий – развитие сельхозмашиностроения. На мой взгляд, в России давно надо открыть или модернизировать старые производства по выпуску качественной сельхозтехники. Если бы все эти вопросы были решены, то тогда бы нас действительно порадовал Владимир Путин.

Евгений Ганеман,
исполнительный директор Союза промышленников Алтая:

Кое-чем порадовал. Например, тем, что обратился к проблеме машиностроения и даже дал поручение нашему губернатору подготовить свои предложения по развитию отечественного сельхозмашиностроения. Это многолетняя боль Алтайского края. Может быть, теперь ее удастся снять. Если это произойдет, то визит Путина в Барнаул будет полностью оправдан.

Петр Ковалев,
председатель правления Общественной палаты Алтайского края:

Я не был приглашен на эту встречу, поэтому знаю не больше, чем вы, только ту информацию, которая была опубликована в СМИ. Я понимаю, что было солидное представительство: министры, губернаторы… Однако признаюсь, что мне все равно хотелось бы присутствовать на той встрече.

Светлана Роммель,
директор компании "Молочные реки" Курьинского района:

Мне неизвестны принятые решения и их результаты. Насколько я знаю, были озвучены вопросы, которые касались молочной проблемы. Но нам от этого лучше не стало. Поддержки мы не ощутили. Возможно, что-то и изменится. Мне известен неплохой опыт по поддержке животноводства в Омской области. Там в северных районах владельцу личного подсобного хозяйства выделяют порядка трех рублей на каждый произведенный литр молока. В южных районах эта сумма чуть меньше. Но для нас даже 50 копеек на литр стало бы существенной помощью.

Елена Щуревич,
руководитель пресс-службы компании "Ледь":

Все дни визита нашего высокопоставленного гостя меня, как и многих моих коллег нашей компании, больше всего интересовало, не приведут ли путешествия Владимира Путина по Барнаулу к массовому перекрытию дорог. Потому что это могло отрицательно повлиять на оперативность доставки воды нашим клиентам. А если говорить о личных ожиданиях, то Путин меня озвученными оценками ситуации в крае не порадовал. Ожидала, что будут высказаны более жесткие требования к краевым властям. Кроме того, я лично сделала вывод, что человек хотел отдохнуть, а пришлось проводить официальные мероприятия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость