Политика

Администрация Алтайского края рекомендует муниципалитетам объединять администрации райцентра и района

С 1 января 2011 года вступают в силу изменения в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления", позволяющие создавать администрацию муниципального района, на которую возлагается исполнение полномочий администрации поселения - административного центра района.

Вице-губернатор Борис Ларин и губернатор Александр Карлин на совещании с главами муниципальных образований 23 декабря, посоветовали им рассмотреть возможность таких изменений.

Борис Ларин,
вице-губернатор:

Я не буду полностью раскрывать плюсы и минусы таких изменений. Тем не менее, мы считаем, что в наших небольших муниципальных районах не надо ничего ждать. Давайте вместе, если вам это необходимо, с нашей помощью оценим ситуацию и посмотрим – можно ли такие изменения осуществлять. Я полагаю, что в небольших муниципальных районах это нужно делать в первую очередь.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Я хотел бы уточнить эту позицию. Здесь нужно нам вместе подумать. Особенно посмотреть случаи, когда зоны управления администрации муниципального района и, условно назовем, столичного муниципалитета районного центра в значительной части совпадают. Поэтому я в порядке дополнения  - это может быть район и большой, и малый. Когда они на одной площадке сегодня вместе ходят … и возникает, как принято все объяснять, конфликт интересов. На самом деле, это порой не конфликт интересов, а конфликт амбиций. А если интересов, то впереди слово напрашивается – каких интересов? Сами понимаете, каких интересов, интересов борьбы за ресурсы. Поэтому мы вместе, и ваши специалисты, вместе с руководителями администраций районных центров, депутатским активом, должны очень внимательно посмотреть. В этой новелле есть большой смысл. Как и ко всякой организационно – правовой модели, должен быть присоединен человеческий фактор. Если его не будет – ни одна модель не будет эффективно работать.

Также и по формированию представительного органа, органов власти, по контракту. У нас не самоцель какую-то модель сделать. Нам навязывают вещи, которые мы не исповедуем. Вы же не сторонники полной отмены выборов, равно как и я. Главное, чтобы человек был эффективный, управление в муниципалитете был построено в интересах людей. Вот о чем речь. В новелле 131-го закона, на самом деле, очень много рационального. Чтобы народ у нас, извините, не тыкался, – здесь глава района, тут глава райцентра, кто из них главнее. Тем более что вы нам все уже сплавили: социальную защиту, медицину и так дальше. Останется одна кочегарка, а вокруг кочегарки какие вопросы? И тот, и другой желает уголь закупить. Как бы так сделать, чтобы один закупал уголь, а другому топить. И, соответственно, получать от населения. Население должно иметь более короткий путь к власти. Вот смысл этой нормы. Я думаю, что мы, не торопясь, не спеша внимательно эту ситуацию изучим.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость