Политика

Александр Гончаренко: власть не готова к диалогу

Руководство регионального отделения партии "Яблоко" распространило в СМИ заявление "О неготовности власти к конструктивному диалогу с непарламентскими политическими партиями". Как пояснил руководитель краевого отделения "Яблока", партийцы "проанализировали сложившуюся политическую ситуацию" и приняли это заявление.

Александр Гончаренко на Школе публичной политики, Барнаул, 2 ноября 2008
Александр Гончаренко на Школе публичной политики, Барнаул, 2 ноября 2008
Оксана Силантьева

Александр Гончаренко,
председатель регионального отделения партии "Яблоко" в Алтайском крае:

6 декабря 2008 года бюро регионального совета партии "Яблоко" обратилось к губернатору с заявлением "О конструктивном диалоге с краевой властью", в котором мы потребовали предоставить оппозиционным партиям равные условия доступа к СМИ, снизить заградительный барьер для партий на выборах в АКЗС до 3%, уменьшить количество и увеличить сроки сбора подписей для выдвижения партий и чтобы исполнительная власть выступила гарантом неприменения административного ресурса. Ответ за подписью вице-губернатора Бориса Ларина пришел весьма размытый, и в таком ключе, что органы власти региона а этих вопросах "ориентируются на Москву", а на федеральном уровне этот вопрос обсуждается…

На встрече губернатора Алтайского края с руководителями краевых отделений политических партий 9 апреля я снова говорил об этом. Ответ я получил от Александра Богдановича практически такой же, никакой конкретики… Пресс-служба по итогам мероприятия выдала то, что посчитала нужным, и о моем выступлении сказано не было.

Центральный районный суд Барнаула и Алтайский краевой суд признали незаконным отказ администрации Барнаула в согласовании проведения митинга "Яблока" по проблемам повышения тарифов на услуги ЖКХ. Но за последние два года партии не разрешили ни одно публичное мероприятие!

Цитата из текста заявления партии "Яблоко":

Приходится констатировать, что действующая власть не готова к серьезному диалогу с внепарламентскими политическими силами, а занята собственным пиаром, с целью снять политическую ответственность за социально-экономические последствия набирающего обороты экономического кризиса с правящей партии "Единая Россия".

На наш взгляд, невозможно говорить о диалоге, когда внепарламентские политические партии лишены возможности излагать свое видение социальных и экономических вопросов в краевых и местных СМИ.

Никакие встречи с губернатором и главами местного самоуправления не смогут заменить полноценной политической деятельности партиям, которым из-за законодательных барьеров при регистрации на выборах и необоснованно высокого барьера на выборах, использования административного ресурса, фактически закрыт путь к законодательной работе.

Вошедшие в практику при попустительстве правоохранительных структур незаконные действия высокопоставленных чиновников барнаульской мэрии делают невозможным проведения мирных шествий и митингов в столице нашего края, что является прямым нарушением Конституции Российской Федерации.  

Политика "закручивания гаек" по отношению к системной политической оппозиции делают бессмысленной многопартийность.

Отсутствие реальной политической конкуренции между существующими партиями на фоне замалчивания реальных масштабов социально-экономического кризиса рано или поздно сделает внесистемную оппозицию реальной политической силой, что повлечет за собой дестабилизацию и слабую прогнозируемость политических процессов.

По словам г-на Гончаренко, сегодня копии заявления будут направлены Александру Карлину, губернатору Алтайского края и Ивану Лоору, председателю краевого парламента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость