Политика

Александр Карлин - губернатор-подарок?

В официальной биографии Александра Карлина кратко перечисляются этапы его жизненного пути, начавшегося в селе Медведка Тюменцевского района. Самого этого села уже нет на карте, но есть село Королёвка с шестью асфальтированными улицами, где живёт родня Александра Карлина, где жил он сам и куда приезжает практически каждый год. Что думают о губернаторе его земляки?

Без политических забегов

- Мы уже в курсе, что наш Карлин выдвинут в губернаторы, - поделился 19 августа глава Тюменцевского района. - Наилучший вариант, я думаю. Его руководство будет взвешенное, серьёзное, без политических забегов влево или вправо. Умный, принципиальный, требовательный, очень строгий. У нас в администрации есть сотрудница, Людмила Фёдоровна, которая вместе с ним в школе училась, могу дать ей трубку…

Без тройной морали

- Я не одноклассница. - разволновалась Людмила Фёдоровна. - Но Сашу Карлина все в Вылковской школе знали. Он был худенький, небольшого роста и всегда в чистой беленькой рубашке. Сам он из бедной семьи из Королёвки. В 9-10 классах Саша жил в интернате. Очень любил учиться, особое рвение у него было к наукам. А в школе нашей много было учителей настоящих, аристократических, бывших ленинградцев. Это были учителя-интеллигенты до кончиков ногтей. Нам, девчонкам, хотелось носить такие же причёски, душиться такими же духами, носить такие же туфельки. А какие знания они давали! Наши выпускники и в Новосибирск, и в Москву поступали. Моим одноклассником, кстати, был второй претендент в губернаторы - Яков Ишутин. Вот такие у нас выпускники, Вылково не лыком шито, - не сдержала гордости собеседница.

- Саша Карлин по всем предметам хорошо учился. Он был себе на уме. Я не знала, кем он будет, но со школы запомнила. Чувствовалось, что он поставил себе цель реализоваться. И очень честный был. Мы все в ту пору были ленинцами, так он был настоящий ленинец. У него не было тройной морали. Вы в село к нам позвоните, оно симпатичное, дружное. Там о нём больше расскажут.

Без зазнайства

- Мы очень рады, что наш человек будет губернатором, - поделилась Галина Иванова, специалист администрации Королёвки. - Человек он простой в общении, приятный, грамотный. Он сюда к сестре практически каждый год приезжает. Не зазнаистый. Учился в Вылковской средней школе. А теперь 10 лет школу в Вылкове построить не могут, стены валятся. Может, с его приходом в губернаторы школу наконец построят. Да и дороги в Тюменцево ужасные.

В школьной пьесе играл священника

- Саша был очень хорошим учеником, - вспоминает заслуженная учительница России Анна Степановна Рязанова. - Я преподавала историю, обществоведение. Их класс особенно хорошим был. Тогда в моде были “круглые столы”, политические бои, он всегда в них участвовал, высказывал смелые суждения. В спортивных соревнованиях, в хоре он не принимал участия. Зато писал в газету. Сочинение его "Наша школа через 20 лет" в районной газете было напечатано. Он писал, как приезжает и встречает одноклассников: кого-то видел дипломатом, кого-то директором завода. Недавно сестра его передавала, что просил он это сочинение. Но, по правде сказать, ведь оно у меня в альбоме наклеено. Я ему записку писала, что никак из альбома его не вынешь.

- Саша всегда делал обстоятельные политинформации, - продолжала учительница. - Однажды его классная руководительница призналась: “Он даже больше меня знает”. В старших классах многие ребята попивают. А он увлекался книгами, дружил с ребятами, которые не пьют. Не зазнавался, что отличник, всегда помогал другим, если надо. Говорил он всегда по существу и много, но если надо было точную формулировку дать, то скажет как отрежет. Отличников иногда не любят, а к нему очень хорошо все относились. Он не замкнутый знайка был. Как-то они классом пьесу ставили, и ему досталась роль священника. Саша очень хорошо сыграл.

- Раньше мы с его сестрой чаще общались, - продолжала 80-летняя Анна Степановна. - Она здесь в колхозе работала, боевая женщина. Сейчас на пенсии, по соседству живёт. А я теперь уж лежу, не выхожу - позвоночник скрутило. Плачу я, когда одна, а так держусь молодцом, даже пою иногда…

"Не курит и не пьёт"

70-летняя сестра Александра Богдановича, Ирма Карловна, сначала не хотела распространяться о брате.

- Ну как вы думаете, что я могу о брате родном сказать? Только хорошее. Он у нас третий в семье. Родился, когда мне семнадцать было. Он и сейчас меня нянькой называет. Я его никогда не наказывала - не за что было. Он уже с детства был серьёзный, как маленький взрослый. В школу пошёл с шести лет, а когда в седьмом классе учился, устроился пасти телят с моим сыном, чтобы семье помогать. Всегда и везде был в почёте. Школу окончил с золотой медалью, в институт юридический поступил, в армии был. С женой Галиной в Бийске познакомился. Она тоже юрист. Очень хорошая женщина. Когда приезжает, мы с ней, как подруги, обо всём поговорим. Сыновья тоже юристы. Один вылитый папа, другой смахивает на Галину родню. Для нас всех брат всегда был хороший. Я считаю, самая главная его черта хорошая, что не курит и не пьёт. На юбилей ко мне нынче приезжал - только, может, шампанского чуть пригубил. Что подарил? Да прилетел как подарок, а подарки привёз от всех: от племянников телевизор цветной, от Галины платок красивый, а от себя золотые серьги. На столе всё, что стояло, от него было.

"Бросили как на амбразуру"

Ирма Карловна призналась, что очень расстроилась, когда узнала, что брата Путин отправляет в губернаторы. Считает, что как на амбразуру его направляют.

- Он ведь честный, обо всём беспокоится, а там, в этой администрации, наверно, ох как трудно будет навести порядок. В табуне, если заведётся плохая корова, всё стадо переполошит и уведёт… Ох, если честно, в обиде я на Путина за то, что с моим братом так поступил. Какой почёт? У него уже и медалей, и почёта, а тут отправили на испытание…

Двоюродный брат Александра Карлина во время нашего звонка колол дрова. Подойдя к телефону, Василий Викторович сказал, как отрубил:

- А что я могу сказать?! Только хорошее - и школу с золотой медалью кончил, и родителям помогал.

Его святейшество?

Слишком правильным высвечивался новый кандидат в губернаторы из разговоров. Таким правильным, что это даже слегка пугало. Когда я позвонила однокласснику и другу Карлина Ивану Петровичу Язовскому, главному инженеру в Королёвке, я так прямо про это и сказала. На что он ответил:

- Как хотите, хоть режьте, а не замечал я за ним никаких недостатков. Такие люди вообще редко встречаются. Чтобы так работали, так дорожили дружбой. Он помнит дни рождения всех одноклассников, их детей, всегда поздравляет. В Москве встречает как родных. В школе он был одним из лидеров, прислушивались к нему всегда. Библиотека его родным домом была. Мне приходилось у него списывать: летом разве охота учить? А он никогда ни у кого не списывал, сам всё делал. С немецким языком у меня было трудно, он помогал. И сам он строгий.

- Боюсь, как бы не попало мне от него, - полушутя-полусерьёзно заметил собеседник, - не любит он, когда его хвалят. И в Москве его считали скромнягой, и в университете, где он преподавал. А преподавателем он был очень принципиальным. Я видел фото, где под его снимком студенты подписали: "Если ему сдали, считай диплом в кармане". Как отношусь к тому, что его губернатором выдвинули? Я думаю, больше некого было. Президент, наверно, всё посмотрел. Такой, как он, - подарок для края. А вот ему самому как будет... Смерть Михаила Сергеевича нас в селе потрясла. Как близкого человека потеряли… Нелегко придётся Александру Богдановичу. Многие в селе радуются: вот придёт губернатором наш человек. Но мне кажется, у него без нас проблем будет выше крыши. Хочется, чтобы жители края поддержали его, чтобы нынешняя власть не вставляла ему палки в колёса.

Александр Богданович Карлин

Карлину 54 года. Он родился 29 октября 1951 г. в селе Медведка Тюменцевского района Алтайского края. Окончил Свердловский юридический институт. Трудовую карьеру начал в 1972 г. следователем прокуратуры в Бийске и к 1983 г. постепенно дослужился до заместителя прокурора Барнаула. В 1986 г. чиновника пригласили на работу в Москву, где он до 2000 г. работал на различных должностях в Генпрокуратуре. С 2000 по 2004 г. Карлин - первый замминистра юстиции, а в 2004 г. перешел на руководящую должность в администрацию президента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость