Политика

Александр Карлин о системной и несистемной оппозиции

Губернатор Алтайского края озвучил свое мнение о поведении фракций КПРФ и ЛДПР на февральской сессии АКЗС.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

В истории русской социологической есть такая работа "Что такое друзья народа"… 26 февраля нам нужно было принять поправки в бюджет, нужно было всем проявить себя ответственными законодателями… Это и есть понятие системной оппозиции.

Как позволяет мой политологический уровень, и я полагаю, что недалек от истины, что системная оппозиция – это та, которая в общем виде принимает тот порядок вещей, который установлен в данном обществе и согласна в этой системе работать. Она желает работать в парламенте, заявляет об этом, участвует в выборах и должна в первую очередь реализовывать себя как парламентская сила.

Есть еще другой способ – несистемной оппозиции. Она говорит о том, что порядок ей этот в принципе не нравится, что она не принимает порядок в целом.

Но, поскольку у нас демократическое общество, и правовое, и Конституция так же выстроена, то несистемной оппозиции дается возможность заявить о себе в других формах – митинги, пикеты, и так далее.

Так вот, мы иногда наблюдаем попытки совместить и системную, и несистемную оппозицию. Это хорошо смотрится в косметике – когда в одном флаконе, но специалисты говорят, что лучше пользоваться все-таки разными средствами отдельно, эффект выше. В политике, я думаю, это тоже близко к правде.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость