Политика

Александр Карлин посоветовал предпринимателям изучать правила тарифного регулирования

Вчера Александр Карлин, губернатор Алтайского края, отвечая на вопросы журналистов, вновь заявил, что воздействовать на решение этой проблемы власти региона не могут и посоветовал предпринимателям изучать правила тарифного регулирования.

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин
Глава администрации Алтайского края Александр Карлин
Олег Богданов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Тема тарифного регулирования – очень серьезная, глобальная, она не регионального масштаба. Я не хотел бы эту проблемы возводить в формат катастрофы, но и в облегченном виде, походя, рассматривать ее тоже не нужно. Я с большой долей скепсиса отношусь к возможностям региональной власти приостановить рост тарифов. За такое административное решение нужно отвечать экономически. Оставление энерготарифов в тех размерах, в которых они существовали, означает, что те, кто производит энергию и транслирует ее, должны свои производственные программы свернуть. Нужно понимать, что решение проблем текущего периода в экономике создает проблемы стратегического порядка. Кроме того, откуда взять средства, если они расписаны в бюджете?.. Речь идет не о трех рублях, а о миллионах.

Что касается тарифов на электроэнергию в Алтайском крае, то вы знаете, что решение Федеральной службой по тарифам принято в пределах того тарифного коридора, который определен ФСТ. На региональном уровне установили тарифы равные, либо на копейку выше минимального уровня. Проблема в двухставочном тарифе для хозяйствующих субъектов.

Многие себя так приучили, и, глубоко не изучая суть вопроса, думают, что решить проблемы можно только заявлениями, что катастрофа грядет. А нужно правила тарифного регулирования знать, заключать договор с энергосбытовой организацией, определять объемы и график и потребления и выходить на минимальный тариф, а не просто пользоваться электроэнергией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость