Политика

Александр Карлин: "Преодоление последствий паводка не исключает работу по всем другим направлениям"

Преодоление последствий масштабного наводнения по-прежнему остается одной из приоритетных задач для властей края, в первую очередь – в части выплаты гражданам компенсаций и помощи в восстановлении разрушенного жилья. Однако это не исключает работу по всем другим направлениям: подготовку к зиме, к началу учебного года, газификацию и т.д. Средства, предусмотренные на эти цели, а также на реализацию других региональных программ, изыматься и перенаправляться на ликвидацию последствий стихии не будут. Об этом 25 июня заявил губернатор края Александр Карлин на встрече с руководителями крупнейших СМИ региона.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

По словам главы региона, сегодня можно услышать среди жителей мнение, что все деньги направят на преодоление последствий паводка и где-то не построят школу, а где-то - детский сад. "Это не так", - подчеркнул губернатор. Все средства, предусмотренные программами, будут израсходованы целевым образом.  Александр Карлин отметил, что сегодня актуальными остаются вопросы приобретения топлива на отопительный период, ремонта котельных, сетей, подготовки школ к предстоящему учебному году и др. Он пояснил, что даже в затопленных районах ставится задача успеть отремонтировать учебные заведения к 1 сентября, только в одном селе из-за серьезных повреждений здания школы этот срок сдвинут на 1 октября.

Вместе с тем, вопрос ликвидации последствий наводнения с повестки дня, безусловно, не снимается. Сегодня идет выплата гражданам компенсаций. По 10 тыс. рублей на домовладение – средства, выделенные из регионального бюджета, - выданы подавляющему большинству пострадавших. Также поступают средства из федерального бюджета: всем пострадавшим – по 10 тыс. рублей на человека (вне зависимости от возраста), тем, кто частично утратил имущество, - по 50 тыс. рублей, и тем, кто утратил жилье полностью – по 100 тыс. рублей. Таким образом, семья, состоящая из четырех человек, жилье которой не пострадало, получит в общей сложности 50 тыс. рублей. В настоящее время в край из федеральной казны поступила уже треть суммы, выделенной региону (всего было выделено 1,5 млрд. рублей), из поступивших средств уже порядка половины выплачено населению. Все средства адресны и выплачиваются, согласно утвержденным спискам. Тех денег, что уже выделены из федерального бюджета региону, всем пострадавшим не хватит. Однако в результате компенсации получат все, так как край готовит заявку на выделение дополнительного объема средств и в соответствии с федеральным законодательством она должна быть удовлетворена.

Ведется также и восстановление транспортной инфраструктуры региона. Отремонтированы несколько десятков километров дорог. Из 57 разрушенных или поврежденных мостов 31 восстановлен, еще 26 не подлежат восстановлению, в связи с чем были возведены либо временные сооружения, либо – силами военных - понтонные переправы. Транспортное сообщение со всеми населенными пунктами восстановлено.

Подробнее о встрече Александра Карлина с руководителями СМИ региона читайте 2 июля в газете "Свободный курс – Ваше дело".
 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость