Политика

Александр Назарчук о работе Михаила Евдокимова

По просьбе «СК» первые 100 дней работы нового губернатора прокомментировал председатель крайсовета.

Как и экс-губернатор края Александр Суриков (см. «СК» № 31), Александр Назарчук скептически относится к подведению 100-дневных итогов: «Можно изменить что-то в стиле работы, в отношении к людям, а говорить о каких-то серьезных подвижках в экономике и социальной жизни оснований нет».

Вместе с тем, по действующему в крае законодательству, глава администрации обязан раз в год отчитываться перед депутатами о социально-экономической ситуации в регионе. Обычно это делается в марте. Но на март этого года пришлись выборы. Назарчук не ждет от Михаила Евдокимова отчета, но считает, что губернатор должен выступить на сессии крайсовета, обозначить приоритеты работы администрации, ответить на вопросы депутатов. Спикер надеется, что это будет сделано в августе.

Что касается активно обсуждаемой кадровой политики Евдокимова, то, по мнению Назарчука, замена всех чиновников, вплоть до начальников управлений и председателей комитетов администрации, несет в себе большие сложности и для губернатора, и для региона.

Губернатор уже не раз говорил, что впервые за много лет посевная компания прошла в крае как никогда хорошо. Александр Назарчук недоумевает: «Ну отчего мы могли провести очень хорошо посевную?! Ну что у нас добавилось тракторов? Ничего не добавилось. В этом году почти два миллиарда рублей крестьяне Алтайского края взяли льготных кредитов с двумя третями компенсации из федерального бюджета. Это позволило провести весенне-полевые работы. Кредиты брали кредитоспособные хозяйства. Некридоспособным хозяйствам помогала администрация через «Алтайагропрод».

Я считаю, что мы провели весенне-полевые работы на том уровне, который не зависел от того Евдокимов или Суриков руководит краем. Просто в этом году администрации края было легче, потому что большие кредитные ресурсы привлекли сами хозяйства».

Перед уборкой ситуация, по мнению Назарчука, выглядит следующим образом. Финансовое состояние предприятий агропромышленного комплекса не улучшилось. Цены на зерно повысились тогда, когда у основной массы товаропроизводителей его уже не было. Цены на молоко остались такие же, как в прошлом году. Вместе с тем, значительно подорожали металл, электричество, газ, ГСМ.

Назарчук считает, что сегодня примерно 40 процентов хозяйств края не нуждаются в помощи администрации, 60 процентам хозяйств нужна поддержка. Уборка, по мнению председателя крайсовета, будет проходить в сложных условиях. Прежде всего, из-за подорожания ГСМ и нехватки техники, которой «много не добавится ни по краевому, ни по федеральному лизингу».

Что касается подготовки края к зиме, то для этого, считает Назарчук, нужна ссуда из федерального бюджета на ремонт котельных и теплотрасс. Правда, дело осложняется тем, что в бюджете-2004 такие ссуды не предусмотрены. Значит, нужно обращаться к председателю правительства и объяснять ему, что без помощи центра край замерзнет. По словам Назарчука, он готов использовать свои связи в правительстве, чтобы помочь администрации получить ссуду.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость