Политика

Алексей Багаряков: губернатор нейтрализовал "Алттрак"

Алексей Багаряков, депутат Госдумы от Алтайского края прокомментировал проблему "Алттрака".

Алексей Багаряков.
Алексей Багаряков.
Анна Зайкова

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы от Алтайского края, фракция (КПРФ):

Разные группы влияния в Алтайском крае по-разному оценивают визит Путина. Группы, поддерживающие губернатора, считают, что этот визит очень важен именно в этот период переназначения, потому что не во все же регионы Путин приезжает… и визит премьер-министра они расценивают как выражение поддержки действующему губернатору. Вторая группа влияния – противники губернатора – всячески показывает, что визит премьера был неудачен для губернатора, и засчитывают его "в минус". И ситуацию в Рубцовске они стараются использовать в своих целях.

И здесь губернатор, конечно, поступил мудро. Он нейтрализовал работников "Алттрака". Нейтрализовал грамотно – нашел деньги, они были выплачены. Как нашел – вопрос другой. Формально вопросов никаких нет. Но деньги взяты в кредит, и его необходимо будет отдавать.

Была роздана команда в муниципалитеты на покупку тракторов "Алтайского тракторного завода". Идея здравая, губернатор провел эту комбинацию блестяще, я бы здесь ему поставил пять баллов. Все это так красиво провернуть, да потом еще и показать, что проблемы нет, и загрузка тракторного завода произошла – это, конечно, здорово. Но если копнуть глубже, то мы увидим, что деньги были взяты в кредит в банке и сразу же потрачены на выплату заработной платы. А на что делать тракторы?..  Муниципальные образования купят тракторы, заплатят деньги, и они уйдут обратно в банк. А плюс-то где? Это получается ручное управление на уровне субъекта. Это неправильно – как на уровне федерации, так и на уровне субъекта.

Но это, мне кажется, уже не губернатора проблема, это проблема такая глобальная, что машиностроение у нас просело больше всего из промышленности. И винить только Алтайский край, губернатора, его команду, владельцев тракторного завода бессмысленно. Мы же понимаем, что не только они виноваты. Конечно, в большей части виноват даже не губернатор, а владельцы завода, которые ничего не сделали – ни новую платформу производства, ни новую модель, ни с кем не сотрудничали, выкачивали из завода максимально возможное. Какие цели у них были, я не знаю. И в итоге получилось то, что получилось.

На мой взгляд, ситуация там не выправится, и дело тут не только в действиях краевых властей. Пока ситуация в экономике не развернется, ничего не изменится. Денег собственники найти не могут, а без денег запустить завод невозможно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость