Политика

Алтайские эксперты оценили шансы партий пройти в краевой парламент

Согласно опросу 10 политологов и журналистов, пишущих на политические темы, шансы быть избранными в Алтайское краевое Заксобрание имеют только четыре партии. Результаты опроса экспертов коррелируют с данными июльского социологического исследования, произведенного "Алтайским центром политконсалтинга".

Михаил Хаустов

Опрос проведен 16 августа аналитическим центром "Сибирской медиагруппы". Каждому из 10 экспертов задавался вопрос: "Как вы считаете, сколько процентов голосов наберут на выборах в АКЗС партии"? Итоговый результат выводился методом среднего арифметического.

Результаты экспертного опроса по ряду позиций совпадают с социологическим исследованием, проведенным в середине июля. В нем жители края отвечали на вопрос: "За какую партию вы бы проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье?". Результаты июльского социсследования приводим в скобках.

Сколько процентов получат партии

"Яблоко" — 3,7% (2,49%)
КПРФ — 15,7% (15,95%)
"Справедливая Россия" — 13,2% (11,9%)
"Единая Россия" — 42,3% (41,96%)
ЛДПР — 12,4% (9,94%)

Партии указаны в той последовательности, в которой они будут размещены в избирательном бюллетене.

Таким образом, на сегодня, по мнению экспертов, в АКЗС проходят четыре партии. Впрочем, по сведениям наблюдателей, избирательная кампания еще не вступила в активную фазу.

Интересно, что запущенный ВЦИОМ рынок электоральных прогнозов на выборах в Государственную Думу показывает рост интересов участников рынка к партии "Яблоко". По результатам этого прогноза "Яблоко" получило шанс пройти в Госдуму. Этот же рынок показывает и повышение интереса к КПРФ и "Справедливой России" и, наоборот, снижение — к "Единой России".

Справка

Рынок электоральный прогнозов - проект ВЦИОМ. Стратегический партнер - международная прогнозная биржа "Prediki" (Австрия).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость