Политика

Московские эксперты: Алтайский край в числе самых сложных для "Единой России" регионов

Столичное Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) составило список округов, где, по мнению экспертов, будет реально сложная борьба представителей "партии власти" с оппозиционерами на выборах депутатов Госдумы, что пройдет в сентябре 2016 года. Из 225 округов АПЭК выделил всего особо 26 сложных для ЕР.

Выборы.
Выборы.
Михаил Хаустов

Среди них называется 39-й (Барнаульский) избирательный округ, по которому в Госдуму от "Единой России" избирается вице-губернатор Дании Бессарабов. По мнению экспертов АПЭК, здесь представителю ЕР больше всего может помешать Владимир Рыжков, баллотирующийся от "Яблока".

26 округов, о которых говорят в АПЭК, расположены в 12 регионах России (регионы могут объединять значительное число округов). Это традиционно сложные для власти Москва и Петербург, а также регионы, где "Единая Россия" получила невысокий результат на выборах Госдумы 2011 года: в первую очередь Новосибирская, Челябинская, Иркутская, Свердловская, Кировская и Калининградская области, а также Карелия, Алтайский край, Самарская и Рязанская области.

Кто пойдет на выборы в Госдуму от Алтайского края и сколько мандатов получит регион

Чаще других конкуренцию единороссам могут составить коммунисты — в девяти округах. Например, они могут победить в двух из четырех округов Новосибирской области: там у партии стабильно высокие результаты, а мэром Новосибирска является коммунист Анатолий Локоть, напоминают авторы доклада. В результате в одном округе шансы на победу есть у советника Локотя Андрея Жирнова, а в другом — у зампреда Новосибирского горсовета Рената Сулейманова.

В Иркутской области, где губернатором год назад был избран коммунист Сергей Левченко, также имеют хорошие шансы выдвиженцы Компартии: в одном из округов может выиграть бывший сотрудник ФСБ, председатель совета директоров ОАО "Международный аэропорт Иркутск" Михаил Щапов, а в другом — Антон Романов, который в Госдуме нынешнего созыва входил во фракцию "Единая Россия" (праймериз единороссов в округе выиграл другой депутат — Сергей Тен).

Хорошие шансы у КПРФ и в Самарской области, где коммунистов представляет депутат Леонид Калашников, начинавший работу на ВАЗе. Представляющий единороссов депутат гордумы и советник вице-президента АвтоВАЗа Владимир Бокк имеет куда меньший опыт в политике, отмечается в докладе.

Острая борьба за победу развернется между зампредседателя ЦК КПРФ Валерием Рашкиным и победителем праймериз "Единой России", телеведущим Петром Толстым в Люблинском округе Москвы, прогнозируют авторы доклада. Но у Толстого пока больше шансов на победу, ведь несмотря на активность и агрессивность Рашкина Толстой известнее, отмечают в АПЭК.

На Алтае объединенные демократы огласили своих кандидатов в АКЗС

"Справедливая Россия" может составить реальную конкуренцию "Единой России" в семи округах. Среди них эксперты выделяют один из округов Свердловской области, где баллотируется главный партийный технолог Александр Бурков. Ему будет противостоять единоросс, обладающий куда меньшим опытом — Андрей Альшевских, он бывший коммунист, пишут авторы исследования.

В Челябинской области эсэры могут победить в нескольких округах, в том числе там, где баллотируется действующий депутат Валерий Гартунг (от единороссов там идет глава Увельского муниципального района Анатолий Литовченко). Непредсказуема ситуация еще в одном округе региона — там с "приблизительно равными шансами" за мандат будут бороться депутат Госдумы Владимир Бурматов ("Единая Россия"), депутат Госдумы от "Справедливой России" Василий Швецов и представитель партии "Яблоко" — экс-омбудсмен Алексей Севастьянов, который недавно вышел из "Родины".

Рассчитывать на победу эсеры могут в Северо-Западном одномандатном избирательном округе Санкт-Петербурга, считают авторы. Там от партии выдвигается депутат Олег Нилов, а конкуренцию ему составит президент Торгово-промышленной палаты, единоросс Владимир Катенев.

Главе ЦИК Элле Памфиловой предложат запустить покемонов на избирательные участки

ЛДПР составит конкуренцию единороссам в четырех округах, среди них авторы отмечают одну из территорий Челябинской области, где шансы предпринимателя Сергея Вайнштейна не ниже, чем у единоросса Олега Колесникова. В целом Челябинская область может оказаться наиболее конкурентным регионом, там очень сильны элитные группы и бизнес-кланы, каждый из которых выдвигает своего кандидата, отмечает Дмитрий Орлов,  гендиректор АПЭК.

Сложности могут возникнуть у "Единой России" во многих округах, отмечает Орлов, но именно в перечисленных территориях, по его словам, борьба будет наиболее ожесточненной. В начале июня в другом докладе эксперты АПЭК прогнозировали, что "Единая Россия" может одержать победу не менее, чем в 165 округах пишет РБК.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость