Политика

Опергруппа ЦИКа рассказала о первых итогах поиска заказчиков черного пиара в Барнауле

Алтайский край стал первым регионом, в который Центризбирком направил "группу быстрого реагирования", сообщили представители этой группы в ходе пресс-конференции в Барнауле. Поводом для ее приезда стали жалобы местных политиков на распространение газет с дискредитирующими их текстами. Эмиссары ЦИКа пока не называют ни заказчиков, ни исполнителей заказа, но рассчитывают, что оперативная реакция госорганов поможет остановить распространие "заразы".

Человек в маске.
Человек в маске.
открытые источники в интернете

О создании ЦИКом совместных с правоохранителями групп, которые будут оперативно реагировать на нарушения в ходе выборной кампании, Элла Памфилова заявила еще в июне. В ЦИК к тому моменту уже поступила жалоба политика Владимира Рыжкова на распространение в Барнауле газеты "Голос Алтая" с черным пиаром против него.

Затем в почтовые ящики начали вкладывать газету "Сожрем Россию" против "Справедливой России". И реготделение этой партии тоже пожаловалось в ЦИК, а также в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Алтайскому краю.

В итоге Элла Памфилова распорядилась создать "оперативную группу быстрого реагирования" (это почти ее официальное название, пояснили представители ЦИКа) и направить ее в Алтайский край. В состав группы были включены Николай Левичев, член ЦИК России с правом решающего голоса, Денис Ананьев, замначальника контрольно-ревизионного управления ЦИК, а также представители МВД России и управления генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу.

170 единороссов отстранили от праймериз из-за отсутствия справок о судимости

Левичев и Ананьев и подвели итоги работы группы в Барнауле на пресс-конференции.

Во-первых, Николай Левичев пояснил: уголовное дело, связанное с распространением газеты "Голос Алтая", возбуждено уже 7 июля по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 128.1 УК РФ — клевета. Он напрямую связывает возбуждение дела с началом работы "опергруппы".

По его словам, предложение работать в составе опергруппы к нему поступило 6 июля, и уже 7 июля возбудили дело, 8 июля прокурор подтвердил обоснованность этого решения, сказал Левичев.

Николай Левичев,
член ЦИК России с правом решающего голоса:

Какие действия были предприняты за эти сутки, рассказывать не буду. Умный поймет.

В связи с распространением газеты "Сожрем Россию" возбуждено дело об административном правонарушении - по ч. 1 ст. 5.12 КоАП (изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов печатных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах). При этом Левичев не исключил, что после проведения расследования появится уголовное дело и по этому поводу.

Справка

Административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.12 КоАП, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 2 тыс. до 3 тыс. рублей; на юридических лиц - 50-100  тыс. рублей.

Пока же не выявлены ни распространители газет, ни тем более заказчики. Неизвестно даже, в какой типографии были напечатаны газеты. Хотя работа была проведена большая: правоохранители, по данным на утро 11 июля, "отработали" (вероятно, провели опрос жителей) 368 многоквартирных домов и 30 почтовых отделений.

По некоторым сведениям, разносили газеты подростки, были замечены и некие девушки. Однако газеты распространялись в тех домах, где отсутствует видеонаблюдение, так что разносчики скандальной прессы пока остаются в тени.

Но Левичев рассчитывает, что где-то в других регионах (а газета против справедливороссов распространялась, по разным данным, в 23-40 регионах) кто-то из распространителей все же был зафиксирован на видеокамеру. В то же время газету "Голос Алтая" раздавали только в Алтайском крае. Левичев сказал, что, возможно, ее печатали на Алтае... Но, может быть, и нет.

На вопрос, есть ли понимание, кто мог быть заказчиком "чернухи", Левичев сказал, что в ходе работы опергруппы в Барнауле на одном из совещаний прозвучали лишь гипотезы — те, кто их выдвигал, исходили из принципа "кому это выгодно?". Но озвучивать эти гипотезы Левичев не стал.

Кто пойдет на выборы в Госдуму от Алтайского края и сколько мандатов получит регион

При этом член ЦИКа пояснил, что у правоохранителей имеется всего шесть экземпляров газеты "Голос Алтая" (он считает, что этого мало). По его словам, по заявлению тех, кто обратился в правоохранительные органы, было найдено и уничтожено порядка 140 экземпляров этой газеты. Что касается второй газеты, то ее больше — сами эсеры собрали порядка 90 газет и выявили места, где их раздавали.

Каковы перспективы обоих дел? Николай Левичев на этот вопрос ответил весьма осторожно.

Николай Левичев,
член ЦИК России с правом решающего голоса:

Это вопрос не ко мне. И, наверное, есть еще и профессиональная, оперативная удача... Например, на одном из печатных изданий сняты отпечатки пальцев. Можно только гадать, вдруг они совпадут с имеющейся базой? Но могут и не совпасть.

Кроме журналистов на встречу с эмиссарами ЦИКа пришел представитель коалиции "Яблоко"- "Парнас" Геннадий Шейда, который помогает Рыжкову. Он представился как свидетель по уголовному делу по клевете в отношении Рыжкова и рассказал, что сотрудники полиции не торопились реагировать на заявление, поданное в ГУ МВД по Алтайскому краю еще 31 мая. А сам Шейда был опрошен следователем только на 40-й день после этого.

Шейда подготовил для ЦИК довольно толстую папку материалов, которые, по его словам, свидетельствуют о нарушении избирательных прав и применении административного давления на участников избирательного процесса. Папка была передана после пресс-конференции.

Члены "опергруппы" надеются, что быстрая реакция на нарушения и вмешательство правоохранительных органов помогут остановить распространение "вируса", "заразы" черного пиара в других регионах. На вопрос altapress.ru, надеются ли в Центризбиркоме, что производителей "чернухи" удастся напугать, Левичев ответил: "Предупредить".

Николай Левичев,
член ЦИК России с правом решающего голоса:

Мне бы хотелось надеяться, что нам не придется беспрерывно колесить по стране. А если подобное будет повторяться, можно быть уверенным, что не сегодня так завтра и, может быть, в каких-то ситуациях после дня голосования, кара наступит. С этой верой мы продолжаем бороться за то, чтобы выборы 18 сентября российский избиратель признал открытыми, честными и конкурентными и легитимными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость