Политика

В крайизбиркоме рассказали, за кем будут следить в интернете во время выборов

Крайизбирком готов к проведению выборов: созданы рабочие группы по приему и проверке документов и по информационным спорам. Последняя из перечисленных в этом году, возможно, будет иметь больше работы: на избиркомы возложена обязанность отслеживать нарушения в сетевых СМИ. Будут ли избирательные комиссии контролировать незаконную агитацию в "Одноклассниках", Facebook, "ВКонтакте" и других соцсетях?

Интернет. Связь.
Интернет. Связь.
открытые источники (CC0)

Старт выборов был дан на прошлой неделе, когда был опубликован указ президента , а в крае принято постановление АКЗС о проведении выборов 18 сентября. Ни один кандидат документы в избиркомы еще не сдал — на выдвижение дается 25 дней со дня официального старта выборов.

На сегодня 14 партий в России вправе без сбора подписей выдвинуть и зарегистрировать свой федеральный список, а также кандидатов по округам. Полный список партий размещен на сайте ЦИК, сообщила Ирина Акимова, председатель избирательной комиссии Алтайского края

А в выборах депутатов АКЗС партий, которые вправе выдвигать кандидатов без сбора подписей, шесть: четыре парламентские ("ЕР". "СР", КПРФ и ЛДПР) плюс "Парнас" и "Яблоко". Остальные же обязаны при выдвижении собирать подписи. Подписи избирателей должны будут собирать и самовыдвиженцы.

По словам Ирины Акимовой, избирательная комиссия края к выборам готова. Сформирован все избирательные комиссии, включая окружные. Утвержден объем сведений, которые кандидаты в депутаты АКЗС должны подавать в избиркомы. В крайизбиркоме создана и рабочая группа по приему и проверке документов - ее состав весьма профессиональный, заверила Ирина Леонидовна.

Справка

Всего в состав 27 окружных комиссий вошли 243 человека. Так, в каждую из окружных избирательных комиссий вошли по одному представителю каждой из четырех парламентских партий: "ЕР", КПРФ, ЛДПР, "СР". Порядка 40% председателей уже имели опыт работы в окружных избиркомах.

Как рассказала Ирина Акимова, создана еще одна рабочая группа — по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов, ее состав обновлен.

Ирина Акимова,
председатель избирательной комиссии Алтайского края:

Это достаточно значимая для нас экспертная структура, которая включает не только и не столько представителей избирательных комиссий, сколько представителей СМИ и юристов. С учетом современной правоприменительной практики очень важно исследование большого количества обстоятельств, чтобы однозначно констатировать, есть нарушение или нет. Очень часто мы встречаем голословные заключения. Кто-то обнаружил печатный материал и считает, что нарушение есть. Но мы никогда не заявляем голословно. Особенно сложно вынести решение на пограничных стадиях — в начале избирательной кампании, когда кандидаты еще не выдвинуты и не зарегистрированы.

Будут ли избирательные комиссии отслеживать незаконную агитацию в социальных сетях? По словам Ирины Акимовой, осуществлять детальное правовое регулирование в отношении всех ресурсов сети Интернет во время кампании избирком не может. Но на так называемые сетевые СМИ будут распространяться те же правила, что и на традиционные СМИ.

Ирина Акимова,
председатель избирательной комиссии Алтайского края:

Пока сделан первый шаг, но шаг, на наш взгляд, очень серьезный. Сетевые СМИ приравнены в правовом режиме к средствам массовой информации и на них распространяются особенности правого режима традиционных СМИ во время кампании. Перечень сетевых изданий будет представлен Роскомнадзором в избирательную комиссию в ближайшее время.

Однако в случае, если использование соцсетей в ходе выборов будет связано с распространением материалов экстремистского направления, не исключено вмешательство правоохранительных органов. Тем более, что подобные материалы могут влиять на волеизъявление граждан при голосовании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость