Политика

Алтайские коммунисты хотят вернуть краю статус "красного региона"

Алтайские коммунисты уже начали готовиться к выборным кампаниям 2012-2013 гг. Депутат Госдумы от Алтайского края, член фракции КПРФ Алексей Багаряков, возглавивший вместе с первым секретарем Алтайского крайкома Михаилом Заполевым штаб по подготовке к выборам, рассказал о некоторых подробностях подготовки. Планы у коммунистов наполеоновские: вернуть краю статус "красного региона", получить как можно больше мест в Заксобрании, чтобы потом, совместно с ЛДПР сформировать коалицию и выдвигать свою кандидатуру спикера от оппозиции.

"Наверное, впервые мы начинаем кампанию заблаговременно, за полтора года до выборов", - отметил депутат. По его словам, пока преждевременно говорить о том, на каких лозунгах коммунисты будут строить агитационную часть кампании; но, скорее всего, - традиционно на конфронтации с краевыми властями, хотя это может и помешать им на выборах, - рассказывает Багаряков.

Штаб по подготовке к выборам будет иметь сетевую структуру, опирающуюся на местные партийные организации. Также коммунисты намерены развивать институт сторонников партии, активно привлекая их для участия в выборах (так, в крае надеются привлечь в ряды активных сторонников КПРФ несколько тысяч человек). "Наши сторонники – это огромная армия людей, исходя из того количества, которое голосует за КПРФ на выборах", - уверен Алексей Багаряков.

Еще одно новшество: кандидатов, баллотирующихся в краевое Заксобрание по партийному списку, коммунисты обязали параллельно участвовать в выборах и по одномандатным округам. Алексей Багаряков назвал несколько фамилий тех, кто войдет в партсписок: это депутаты действующего созыва АКЗС Сергей Юрченко, Игорь Вольфсон, недавно принятые в партию экс-кандидат в мэры Бийска Андрей Нагайцев и депутат Новоалтайского горсобрания Юрий Корнеев.

По словам Михаила Заполева, окончательно партсписок еще не сформирован. Но компартия намерена "закрыть" все 34 округа, "причем не формально, а во всех округах составить достойную конкуренцию "Единой России" и претендовать на победу", - подчеркнул депутат Госдумы.

Значительное внимание коммунисты намерены также уделить подготовке наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. Для них разработана специальная программа обучения, а состав избирательных комиссий крайком КПРФ будет "серьезно перетряхивать".

Как рассказал Багаряков, рассматривается вариант покупки мини-видео-камер, которые предполагается поставить на избирательных участках и направить на урны, чтобы исключить вброс бюллетеней.

Кроме того, каждый месяц коммунисты планируют выпускать и распространять 100 тысяч экземпляров спецвыпуска федеральной партийной "Правды" (соответствующее разрешение уже получено, - заявил Багаряков).

Алексей Багаряков,
депутат Госдумы от Алтайского края, фракция КПРФ:

Финансировать избирательную кампанию буду в том числе и я. У нас также есть сторонники, готовые нам помочь. Мы рассчитываем и на партийную кассу: КПРФ – парламентская партия, которая получает немаленькое федеральное финансирование из бюджета. Думаю, львиную долю в финансировании кампании в крае партия возьмет на себя. Алтайский край рассматривают как один из немногих регионов, способных сделать прорыв на региональных выборах.

В выборах депутатов сельсоветов, которые пройдут в крае 19 декабря, КПРФ также намерена поучаствовать, но, судя по всему, не рассматривает их серьезно: до выборов осталось чуть больше месяца, но кандидатуры еще не определены. По словам Михаила Заполева, этот вопрос "полностью отдан на откуп отделениям партии на местах".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость