Новости партнеров

Политика

Крайизбирком запретил требовать информацию о туристах, уезжающих в день выборов

Информационные запросы об уезжающих 9 сентября жителях Алтайского края были связаны с желанием избирательной комиссии, которая собиралась использовать информацию турагентств для организации голосования выезжающих жителей по месту нахождения. Об этом заявила председатель крайизбиркома Ирина Акимова, пишет "Интерфакс".

Выборы.
Выборы.
Олег Богданов

Ранее избирательная комиссия Железнодорожного района Барнаула разослала в турагентства письма. В них говорилось, что туркомпании должны предоставить сведения о жителях региона, которые 9 сентября будут в туристических поездках.

Ирина Акимова,
председатель крайизбиркома:

Мы видим в этом некорректное исполнение инициативы, которая была связана не со сбором информации, поскольку она не имеет юридического значения, а с расширением возможностей услуги "Мобильный избиратель". Это недостаток в работе комиссии, но ситуация локализована. Избирком предупредил все комиссии о недопустимости таких ситуаций.

По словам Акимовой, комиссии не нарушили закон. Однако если это повторится, избирком примет меры вплоть до увольнения провинившихся сотрудников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость