Политика

Алтайский нацбол рассказал, как воевал на Украине

Скандально известный "политзаключенный", бывший лидер алтайских нацболов Дмитрий Колесников поведал историю своего участия в возвращении Крыма и в военных действиях под Дебальцево.

Дмитрий Колесников мечтает, чтобы люди "начали башкой думать"
Дмитрий Колесников мечтает, чтобы люди "начали башкой думать"
Анна Зайкова

В рассказе Дмитрия, который опубликован сообществе "Другой России", говорится, что его военная карьера началась с возвращения Крыма - в марте 2014 года. Потом, как пишет Колесников, он отправился в Донецк и участвовал там в революционных народных выступлениях. Колесников служил в ополчении Славянска с мая и до вывода войск ополчения в столицу Донбасса. Потом он перешел в армию ЛНР, участвовал в боях в Сокольниках и под Дебальцево. В своем сочинении Дмитрий сочно описывает бои последних месяцев. За одну их "кровавых" операций Колесников получил награду, говорится в сообщении.

Дале altapress.ru приводит отредактированную по этическим соображениям цитату.

Дмитрий Колесников,
ополченец:

Дмитрий Колесников, активист коалиции "Другая Россия"
Дмитрий Колесников, активист коалиции "Другая Россия"
Анна Качурина
После этого было Дебальцево. Туда мы поехали, когда уже образовался котел. Мы вломились на разбитые укроповские позиции ближе к ночи. Начали их обследовать и потеряли одного бойца. Пошли его искать и наткнулись на группу отступающих.

- Здорово, хлопцы!

- Здорово. А вы Малого не видали?

- Ни-ни, не знаем такого.

Мы понимаем, что это они, а они понимают, что это мы.

- Ну ладно, ребята, мы к вам завтра на позиции приедем. Вас уже не будет?

- Ни-ни, не будет.

Ну, мы и разошлись.

Мы пришли на следующее утро в 6 часов, и там нам открылся весь этот апокалипсис, последствия работы нашей артиллерии. Столько их трупов мне еще не приходилось видеть. Они складывали трупы своих солдат в штабеля в черных "американских" мешках. Этими мешками было забито все что можно. Своих раненых они бросили, и те замерзли насмерть. Закоченевшие лежали на носилках. Было видно, что им оказывали медицинскую помощь: руки-ноги перемотаны, валяются шприцы, ампулы от обезболивающего и антишока.

Будучи фанатом фильма "Апокалипсис сегодня", я нашел две колоды карт и ходил по полю, раскидывая их на трупы врагов. Обе колоды ушли вчистую. "Это кощунство", - упрекнули меня товарищи. Стоя посреди выжженного поля, разоренных окопов и разбитой укроповской техники, я ответил: "Нет, это апокалипсис сегодня". 

По факту рассказ Дмитрия является агитационным материалом.

Справка

В 2007 году Дмитрия Колесникова приговорили к двум годам в колонии-поселении за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти. Дмитрий пришел в Центральный РОВД Барнаула для выяснения судьбы задержанной милицией несовершеннолетней нацболки. Из приговора следует, что Колесников напал на находившихся в райотделе милиционеров и нескольких из них избил (число пострадавших в ходе следствия и процесса колебалось от одного до трех). На суде Дмитрий не признал своей вины.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость