Политика

Алтайское краевое заксобрание приступило к работе в здании нового Парламентского центра и запустило новый сайт

Алтайское краевое законодательное собрание приступило к работе в здании Парламентского центра, торжественное открытие которого прошло в апреле этого года. Как рассказали в пресс-службе АКЗС, уже завершился переезд всех структур краевого парламента. Очередная, двадцать первая, сессия пройдет 29 августа уже в новом здании.

В Барнауле торжественно открыли здание Парламентского центра.
В Барнауле торжественно открыли здание Парламентского центра.
Олег Богданов

Сменились номера телефонов парламентариев и сотрудников аппарата АКЗС; телефонная связь еще не налажена полностью, но в ближайшее время недостатки обещают исправить. Новые номера телефонов указаны на новом сайте АКЗС. Его пока запустили в тестовом режиме, в рабочем режиме сайт заработает, скорее всего, к августовской сессии, - пояснила руководитель пресс-службы АКЗС Анна Якушева. Старый сайт уже не обновляется, но все архивные материалы доступны. После официального запуска нового сайта на него будет обеспечены переадресация с altsovet.ru.

По словам Анны Якушевой, рубрики на сайте сохранены почти в неизменном виде. На главной странице теперь есть ссылка не только на общую ленту новостей, но и на новости комитетов и фракций. У нового сайта есть возможность выставления видео- и аудио-материалов. Технически предусмотрена возможность прямых трансляций сессий АКЗС и других мероприятий из большого зала заседаний центра — возможно, будет транслироваться уже августовская сессия. Кроме того, планируется открыть рубрику "3D экскурсии по зданию Парламентского центра".

До сих пор пока не вполне решен вопрос с парковкой: рядом со зданием Центра стоянка запрещена, 12 автомобилей могу припарковаться через дорогу, возле здания по адресу
ул. Анатолия, 66, по проспекту Ленина в районе гостиницы "Алтай" есть еще около 24 парковочных мест и 23 — напротив через улицу Анатолия. Увеличить количество мест для парковки планируется после капремонта дороги, - сообщили в отделе организации дорожного движения городского комитета по дорожному хозяйству, но когда этот ремонт состоится — пока неизвестно. Сейчас, по словам Анны Якушевой, "порядок в этом вопросе обеспечивают сотрудники ГИБДД".

В отделе ГИБДД по Барнаулу пояснили, что "движение и парковка автомобилей прибывающих на сессию, будет осуществляться согласно установленным рядом со зданием Центра дорожным знакам". "Ограничения движения в дни сессий пока не планируется. Никаких запросов от АКЗС по этому в адрес ГИБДД не поступало", - также сообщили в ГИБДД.

Напомним, новый Парламентский центр обошелся краевому бюджету более чем в 238 млн рублей, в том числе 195,2 млн рублей было потрачено на капитальный ремонт здания, почти 22,84 млн – на закупку и установку мебели и оборудования.

В здании администрации края краевой парламент занимал почти весь третий этаж и часть четвертого. Сейчас освободившиеся кабинеты пока пустуют, но их должны будут занять подразделения администрации края: по словам руководителя комитета информационной политики администрации Андрея Ляпунова, туда переедут некоторые краевые управления, сейчас "разбросанные" по другим зданиям, но какие именно — пока не решено. Ремонт этих помещений пока не предполагается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость