Политика

Алтайское краевое Заксобрание расширит возможности использования регионального материнского капитала и установит День охотника

Первая после летних каникул депутатов сессия Алтайского краевого Законодательного Собрания (21-я для этого созыва) пройдет 29 августа в новом здании Парламентского центра.

Администрация Алтайского края.
Администрация Алтайского края.
Михаил Хаустов

Во втором чтении (т.е. в окончательной редакции) депутаты будут принимать три законопроекта: об образовании, о государственной поддержке инновационной деятельности и о муниципальном жилищном контроле.

В первом чтении краевой парламент рассмотрит проект закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей. Аналогичный федеральный закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в мае этого года. Напомним, Павел Нестеров стал региональным бизнес-омбудсменом в начале марта 2013 года. В этой связи примут и поправки в краевой закон о государственных должностях.

Сразу в двух чтениях в АКЗС намерены принять изменения в краевой закон о материнском капитале. Как пояснил Андрей Щукин, речь идет о региональном маткапитале (это 52,5 тысячи рублей). В соответствии с поправками, расширяется использование этих средств: теперь семья сможет потратить их на погашение кредита на покупку или строительство жилья и на оплату расходов на образование.

Также в двух чтениях планируется принять поправки в краевой закон о бесплатной юридической помощи: расширить список категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи и перечень случаев ее оказания. В расширенный список будут добавлены усыновители и лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка (если они обращаются за оказанием помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка или обеспечением его прав), и представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов представит поправки в краевой закон о пчеловодстве: предполагается конкретизировать понятие "стационарная пасека" и закрепить законодательно условия их работы.

Кроме всего прочего, краевой парламент планирует установить и ежегодно отмечать в Алтайском крае День охотника и праздновать его во вторую субботу сентября. Для этого необходимо внести поправки в региональный закон об охоте и сохранении охотничьих ресурсов.

Всего в повестке сессии — 23 вопроса. Большинство остальных вопросов — поправки технического характера в законодательство края и приведение в соответствие краевых законов с федеральными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость