Политика

Алтайского комментатора ищет прокуратура

На прошлой неделе Управление Росохранкультуры по Сибирскому федеральному округу обратилось в суд с требованием закрыть местное информагентство "Банкфакс" за публикацию на его сайте "информации с признаками экстремистского толка".

Управление Росохранкультуры по СФО обратилось с иском в суд Железнодорожного района Барнаула с требованием прекратить деятельность "Банкфакса" из-за размещенного на сайте агентства комментария - его признали "информацией с признаками экстремистского толка".

17 февраля "Банкфакс" разместил на своей новостной ленте пресс-релиз Росохранкультуры с призывом "корректно относиться к чувствам верующих". Один из анонимных пользователей (в сети - Bratka) прокомментировал сей документ так эмоционально, что краевая прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды"). А чиновники Росохранкультуры, пока прокуратура устанавливает авторство данного опуса, обратились в суд с требованием закрыть информагентство.

Руководитель агентства Валерий Савинков уверен, что происходящее - просто повод для закрытия "Банкфакса" властями. Многочисленные пользователи Интерната убеждены, что это - попытка повлиять на "свободу слова" в сети. И что это - только начало. Иск чиновников к "Банкфаксу" будет рассмотрен судом 10 марта.

Комментарий

Валерий Савинков, руководитель агентства "Банкфакс":

- Возможно, что уже в пятницу, 10 марта, работа агентства будет приостановлена. Во всяком случае, "Росохранкультура" выступила с таким ходатайством - приостановить нашу деятельность как минимум на период судебного процесса. Сам иск, по моему мнению, выглядит достаточно слабо: несмотря на серьезность вменяемой статьи, все это еще надо доказать, а с доказательствами у обвиняемой стороны большие проблемы. Но, судя по "напору" прокуратуры и "Росохранкультуры", суд первой инстанции мы можем и проиграть. Но в любом случае - собираемся продолжать отстаивать свое право на обнародование информации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость