Политика

Андрей Нагайцев обратился за помощью к Геннадию Зюганову

Андрей Нагайцев, экс-кандидат на пост мэра Бийска, продолжает судебную тяжбу с бийским горизбиркомом по итогам выборов мэра города. Нагайцев намерен доказать факт фальсификации. Сегодня в Восточном суде Бийска состоится второе судебное заседание. Интересы г-на Нагайцева в суде представляют скандально известный депутат Новоалтайского горсобрания Юрий Корнеев (как и Андрей Нагайцев, г-н Корнеев не так давно пополнил ряды КПРФ) и адвокат Александр Брыкин. Сам Нагайцев, в отличие от Мосиевского, также активно участвует в судебном процессе. Судебные заседания носят открытый характер.

Первое основное заседание прошло 18 июня. Оно продолжалось в течение 9 часов. Были допрошены свидетели. По словам Нагайцева, секретарь избирательной комиссии 352-го избирательного участка Елена Порубова признала, что члены комиссии "разошлись в подсчете голосов", была замечена ошибка в протоколе, он был переписан, затем она подделала подписи членов УИК под протоколами с согласия председателя комиссии Никитиной, которая дала противоположные показания. 

На сегодняшнее заседание приглашены свидетелей со стороны Нагайцева – члены комиссии, за которых были поставлены подписи в протоколах. Г-н Нагайцев утверждает, что с "председателями, секретарями избирательных комиссий была проведена беседа, что говорить и как говорить, и это подтвердилось на суде".

Параллельно по факту фальсификации результатов выборов ведется проверка в следственных органах. Еще 5 мая Андрей Нагайцев обратился в Бийский межрайонный следственный комитет СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю с требованием возбудить уголовное дело в отношении членов четырех участковых избирательных комиссий, где, по его словам, были подделаны протоколы. Сначала по результатам проверки ему в этом было отказано. Позже, 18 июня, постановление об отказе было отменено. Сейчас СУ СКП проводит дополнительную проверку.

Андрей Нагайцев несколько дней назад вернулся из Москвы, где он встречался с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Как рассказал Нагайцев, Зюганов пообещал не только предоставить помощь партийных юристов в качестве консультантов, также достигнута договоренность о том, что десять депутатов фракции КПРФ подготовят запросы по данному делу в Генпрокуратуру, следственное управление и суды всех инстанций. Кроме того, Нагайцев вел переговоры об оказании помощи также с депутатами Госдумы от фракций ЛДПР и "Справедливой России".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость