Политика

Андрей Щукин: Мы должны увеличить бюджет Рособоронэкспорта

Андрей Щукин, депутат АКЗС от фракции ЛДПР
Андрей Щукин, депутат АКЗС от фракции ЛДПР
Мария Дюрсо

Владимир Путин, премьер-министр РФ, на X съезде партии "Единая Россия" сделал несколько заявлений. Как относятся к этим заявлениям в Алтайском крае?

Андрей Щукин
депутат АКЗС, член фракции ЛДПР:

Андрей Щукин, депутат АКЗС от фракции ЛДПР
Андрей Щукин, депутат АКЗС от фракции ЛДПР
Мария Дюрсо

- Премьер-министр на съезде "Единой России" заявил, что не допустит повторения шоков 1991 и 1998 годов. Думаю, что выполнение этого заявления вполне реально. Потому что нынешняя ситуация отличается от ситуации в стране в 1991 и 1998 годах. Сейчас можно и нужно - не допустить и пройти с минимальными потерями мировой кризис. Почему считаю реальным выполнение этого заявления? Сейчас в России абсолютно другие золотовалютные резервы, деньги есть в банках. И ведь Законы сейчас другие! Ведь пока кризис отразился на биржевых спекулянтах, на тех, кто торговал акциями, на тех, кто "надувал" ипотечные пузыри. Но. Мы должны всегда опираться на свои силы: не нужно влезать в какие-то займы. И на территории нашей страны не нужно покупать пищевой импорт (те же окорочка), а налаживать свое производство. Постепенно, но эти покупки надо сокращать, а налаживать и развивать свое производство. Нет у нас кофе? Значит, все пошлины на ввоз надо снять. Также с бананами. Также в любой отрасли промышленности.

О пособии по безработице, которое с 1 января увеличится до 4900 рублей. Нормально. Но. Если будет ужесточен механизм получения. Если не будут поощрять тунеядцев, которые раз в месяц заходят на биржи, чтобы "отметиться". И живут на пособия, не жируют, конечно. Безработных надо привлекать к общественно-полезным делам! На территории того же муниципалитета, к которому человек относится. Работы у нас много. Как и грязи, которую надо убирать. Когда ездишь по деревням, разговариваешь с людьми и слышишь: "Да не буду я ничего делать! Лучше останусь безработным и стану "благополучно" пропивать это пособие". Это ж не нормально! Тунеядские настроения нельзя поощрять. И надо проработать механизм.

О помощи малому бизнесу, о котором также говорил премьер-министр. Уже с конца этого года и в 2009 правительство планирует значительно увеличить объемы финансовой помощи. По линии Банка развития на эти цели будет направлено 30 миллиардов рублей. Это гораздо больше, чем планировалось заранее. За счет средств федерального бюджета будет направлено 10, 5 миллиардов рублей, что также больше запланированной ранее суммы. Это нормально. Надо заинтересовывать бизнесменов, которые предоставят дополнительные рабочие места. Опять же, как будет реализовываться это обещание? Главное, чтобы деньги не разворовывались. Если деньги пойдут на обучение бизнесменов, на помощь им, если будут субсидировать ставку по кредиту эффективным представителям малого бизнеса, которые аккуратно платят налоги, предоставляют рабочие места, то, считаю, такая помощь вполне уместна и необходима.

О нашем оборонно-промышленном комплексе, куда планируется направить более 50 миллиардов рублей. Мы тут двух зайцев убиваем: переоснастим нашу армию и флот, а, во-вторых, мы будем наращивать экспорт вооружений. Нам надо продавать новые образцы оружия, старые. То есть зарабатывать деньги, поднимать социалку. И наши оборонные предприятия станут разрабатывать новые, современные технологии. 

Мы должны увеличивать бюджет Рособоронэкспорта и тогда, соответственно, увеличится экспорт любых вооружений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость