Политика

Атака на Бийск. Второй по величине город края размалевали предвыборной агитацией сверху донизу

Сейчас, когда от губернаторских выборов остались лишь воспоминания, а до очередных парламентских и уж тем более президентских еще надо дожить, очаги выборных войн переместились в города. Именно в мэрские выборы предпочитают вкладываться нуждающиеся в "политических ресурсах" бизнесмены, именно здесь оттачивают уже опробованные и внедряют свежесочиненные "черные" технологии "пиар-асы" всех мастей. Бийск - тому яркий пример.

До выборов мэра еще месяц, а город уже обеспечен всем необходимым по нынешним временам набором для "достойного выбора". Более чем десятком кандидатов, тоннами агитационного мусора, мегабайтами информации - в основном это слухи, сплетни, провокационные заявления и, очень осторожные, прогнозы. А ведь кампания только началась...

Этих дней не смолкнет слава...

Городским службам после избрания мэра еще долго придется эту "славу" смывать, стирать со стен, заборов и фасадов. Город уже сейчас фактически захлебывается в предвыборных листовках и заборных надписях. Управы на политических "художников" пока нет.

Правда, на днях администрация Бийска все же обратила внимание участников кампании на то, что порядок размещения агитационных предвыборных печатных материалов "регламентирован законодательством". По сообщению мэрии, в городе будут установлены 202 щита для агитационной рекламы. На зданиях и помещениях же агитки можно расклеивать с согласия их собственников. Это по закону. На деле - пару недель назад в течение всего одной ночи Бийск был обклеен буквально сверху до низу: каждые пять метров - листовочка кандидата, уже поверх наскоро намалеванного "граффити". Куда смотрели в ту ночь органы правопорядка - вопрос лишний...

Будет жестко?

Особенность выборов мэра в Бийске - в отсутствии (по крайней мере, видимом и - пока) жесткого административного ресурса. Исполняющая обязанности главы города Лидия Громогласова кандидатом в мэры не заявлялась. Получается, что все кандидаты как бы равны. "Равнее", очевидно, будет только тот, кто богаче и изобретательнее. Вот и соревнуются - и имя губернатора уже поистрепали, и заборы поизмарали.

Говорят, что и апробированная на мартовских выборах в КСНД технология массового подкупа избирателей (то есть, простите, не подкупа, конечно, а вполне законного оформления сотен граждан в "агитаторы" за небольшое вознаграждение) и в Бийске вот-вот будет запущена в действие.

"Искушенные" говорят о противоборстве администрации края и "группы Банных" (финансово-промышленная группа "Сибма"). Местные добавляют в качестве участников дележки завтрашнего пирога еще "кемеровских", "московских" и - как без этого - местный криминалитет ("Печора" свое слово скажет..."). Расклад настолько пестрый, что даже местные коммунисты во главе с бессменным лидером Александром Неверовым, говорят, заявили о поддержке сразу двух кандидатов: одного (Геннадия Карпушкина) - очевидно, для души и электората, второго (Юрия Борисова) - наверное, для поддержки партийных штанов.

Будет жестко. Будет весело. Целый месяц впереди. И наблюдающим за соблюдением законности будет чем заняться на выборах в Бийске. Если захотят, конечно.

Сплетни о кандидатах

Список из дюжины кандидатов на пост мэра Бийска представляет собой прямо-таки торжество демократии. Вариантов - масса, только выбирай. Но если вглядеться пристальнее, "ассортимент" не так уж разнообразен. Информация о кандидатах, которую мы публикуем ниже, - слухи, сплетни, предположения, версии. В своих предвыборных листовках они об этих фактах не пишут.

Компанейская сплетня

Председателя совета директоров ОАО "Корчинский элеватор" Юрия Борисова, директора по развитию ЗАО "Управляющая компания "Сибтрубопроводстрой" (также бывшего вице-губернатора Алтайского края) Сергея Тена и председателя совета директоров ОАО "Бийский элеватор" Сергея Королькова разносчики сплетен объединяют общей "ширмой": говорят, что именно этих трех кандидатов "двигает" в Бийске глава ФПГ "Сибма" депутат КСНД Анатолий Банных. И якобы у двоих из этих трех персонажей даже избирательный штаб - общий. Именно из него, по слухам, на город сыплются самые изобретательные пиар-приемы, и (опять же согласно сплетням) именно этот штаб готовится использовать опробованную на мартовских выборах в КСНД технологию массового найма "агитаторов". Впрочем, говорят, что и среди "консолидированных" кандидатов уже начались междоусобицы.

Пенсионерская сплетня

Пенсионер (а до 2004 года - мэр Бийска) Геннадий Карпушкин вновь пошел на выборы, полагаясь, видимо, на солидный процент "ностальгирующего" электората. И, вероятно, надеясь, что ставку на его персону сделают либо в администрации края, либо в штабе Анатолия Банных. Надежды не оправдались, но время еще есть: по мнению местных наблюдателей, у Карпушкина есть шансы пробиться во второй тур (а в то, что выборы мэра пройдут в два тура, в Бийске уже мало кто сомневается). Тогда-то и начнется настоящий торг.

Административная сплетня

Валерий Тарада, руководитель местной налоговой службы, совсем недавно был представлен (очень ненавязчиво, в рамках закона, но все же...) как кандидат, поддерживаемый администрацией края. И вполне официально о его поддержке заявили алтайские "единороссы". Пожалуй, это единственный кандидат, который может рассчитывать на "административный ресурс": едва ли нынешняя администрация Бийска не прислушается к советам из "голубого дома", если таковые последуют.

Энергичная сплетня

Бывший руководитель "Бийскэнерго", депутат КСНД кемеровчанин Анатолий Мосиевский тоже вполне может рассчитывать на участие во втором туре (знающие его лично наперебой говорят о "харизматичности" этого кандидата). Другое дело - чего хочет он сам и насколько его желание совпадает с чаяниями финансовых групп Кузбасса и Москвы, которые, поговаривают, настояли на его выдвижении. Рассказывают, что некоторое время назад в частной беседе Анатолий Викторович заявил, что "если бы я хотел быть мэром, то стал бы мэром Кемерова". Есть версия, что Мосиевский вообще заинтересован, чтобы выборы в октябре не состоялись - якобы его устраивает сегодняшнее положение дел, а новый расклад в мэрии после выборов может помешать его кемеровским партнерам поставлять в Бийск топливо.

В нашем списке сплетен - всего только шесть кандидатов. Но о них-то и сплетничают больше всего. Что касается других, то - без фамилий, чтобы не обижались. Про одного говорят, что, отдавая себе отчет, что мэром стать не удастся, но собрать приличное число голосов получится, он прикидывает, с кем выгоднее оформить сделку. Еще про двух - что они всего-навсего "дубли", элементы "черной технологии", оплаченные самым щедро финансируемым штабом. А еще двое - вроде "честные", но "слишком интеллигентные", а потому шансов у них на этих выборах почти нет. И все же, напоминаем, это пока лишь сплетни. Борьба только начинается.

Иван ВЛАСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость