Политика

"Банкфакс" розни не разжигал

12 сентября в Москве состоялось заседание Верховного суда России по кассационной жалобе Сибирского управления Росохранкультуры против барнаульского информационного сайта "Банкфакс".

Напомним, что от суда Алтайского края чиновники Росохранкультуры требовали ликвидировать ИА "Банкфакс" в связи с обвинениями в ведении экстремистской деятельности и разжигании межнациональной розни. Поводом для иска стал комментарий интернет-пользователя Bratka, появившийся в феврале 2006 г. на сайте bankfax.ru, в котором он вступил в острую полемику с Росохранкультурой насчет позиции российских властей в ходе так называемого "карикатурного скандала".

Иск Росохранкультуры был рассмотрен сначала Железнодорожным райсудом Барнаула, а затем Алтайским краевым судом, в полном объеме отвергнувшим претензии ведомства и обязавшим его выплатить СМИ расходы, понесенные в ходе процесса. Однако Росохранкультура подала кассационную жалобу в Верховный суд России.

В результате рассмотрения аргументов, изложенных в кассационной жалобе, а также позиции, изложенной агентством в возражениях на нее, Верховный суд пришел к выводу: оставить жалобу Росохранкультуры в полном объеме без удовлетворения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость